08:15 / 03.07.2013 Общество

Новый земельный скандал: из кадастра исчезли днепровские острова

В Партии Зеленых Украины усматривают в этом попытку «прихватизации»

В градостроительном кадастре не обозначены некоторые границы объектов природно-заповедного фонда столицы. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики, председатель Партии Зеленых Украины Денис Москаль, информирует пресс-служба ПЗУ.  

Так, со слов Москаля, территории столичного регионального ландшафтного парка «Днепровские острова» в градостроительном кадастре не определены как объекты природно-заповедного фонда.

«Самое главное, что необходимо было сделать в градостроительном кадастре с точки зрения защиты окружающей среды - это определить территории объектов природно-заповедного фонда. Ведь именно из-за отсутствия границ таких территорий на протяжении многих лет нечистые на руку чиновники позволяли застройку особо ценных островов, расположенных на Днепре. В этом кадастре, опять же, большинство островов определены лишь как зеленая зона, а не как ценные территории, подлежащие защите», - заявил Москаль.

Политик отметил, что в градостроительном кадастре не обозначены как объекты природно-заповедного фонда такие острова: Долобецкий, Венецианский, Жуков, Лопуховатый. Они еще в 2004 году были включены в состав регионального ландшафтного парка «Днепровские острова».

«Остается открытым вопрос: это досадная ошибка, которая будет исправлена ​​в ближайшее время, или в градостроительном кадастре Днепровские острова сознательно не определены объектами природно-заповедного фонда? Надеюсь, что этот документ будет доработан и вскоре в градостроительном кадастре будут отражены все объекты природно-заповедного фонда, парки и скверы», - отметил председатель Партии Зеленых Украины.

Также, со слов Москаля, в градостроительном кадастре не обозначены и скверы, которые были обустроены в столице в течение последних двух лет.

Кстати, ранее мы сообщали, что недавно столичная прокуратура вернула городу землю на Гидропарке стоимостью 11 миллионов.