Землю, используемую для рыболовства, можно будет купить за 3% от её стоимости
Таким образом, Минагрополитики хочет стимулировать эффективность этого сегмента
Арендная плата за земельный участок, используемый для рыбоводства, составит 3% от его нормативной денежной оценки. Таким образом, размер аренды земли для ведения рыбного хозяйства сравняется со стоимостью пользования землями сельскохозяйственного назначения. Об этом говорится в законопроекте Минагрополитики, принятом вчера на заседании правительства. В ближайшее время документ будет передан в парламент, сообщает пресс-служба ведомства.
Правительство одобрило законопроект «О внесении изменений в статьи 288 и подразделения 6 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины», разработанный Министерством аграрной политики и продовольствия Украины при участии специалистов Госрыбагентства Украины.
Принятие этого законопроекта позволит оптимизировать арендную плату за использование земель водного фонда под рыбоводческими хозяйствами.
До принятия парламентом этих законодательных изменений годовая сумма арендной платы за земли водного фонда составляет не менее трехкратного размера земельного налога и не более 12% нормативной денежной оценки. Если земельный участок получен через аукцион, арендная плата может превышать предельный размер платы в зависимости от места его расположения и региона Украины. Существующие арендные ставки на землю делают деятельность по выращиванию рыбы убыточной.
Поэтому, по убеждению специалистов Минагрополитики, арендная плата для земельных участков, используемых для аквакультуры, в размере 3% от его нормативной денежной оценки, будет стимулировать эффективность этого сегмента рыбной отрасли.
Ранее «Багнет» сообщал, что в Украине запрещен ввоз импортных рыболовных снастей.
Георгий Тальянин





Мир «Очільник РФ прагне ескалації війни, зокрема через українські атаки на російські НПЗ, – Reuters»
Происшествия «Україна атакує морську логістику РФ, щоб ізолювати Крим, – ISW»
Происшествия «У Чорнобильській зоні повністю ліквідували масштабну пожежу»
Общество «Наприкінці наступного тижня в Україну повернеться спека, – синоптикиня»
Происшествия «Російський дрон убив останню мешканку села на прикордонній Харківщині»
Мир «Трамп дозволив 27 липня відкрити міст між США і Канадою»