13:02 / 20.06.2013 Общество

Осужденные заочно помогут противостоять будущим паводкам

На Ривненщине в колонии запускают линию по производству мешков

Новую линию по производству мешков для укрепления берегов рек на случай паводков планируют запустить в Полыцкой исправительной колонии на Ривненщине. Как сообщила пресс-служба Ривненской облгосадминистрации, опыт выпуска такой продукции уже был, а сейчас чиновники работают над установлением нового оборудования. После запуска высокотехнологичной линии осужденные будут иметь дополнительные начисления, заверило руководство спецучреждения членов наблюдательной комиссии при областной государственной администрации во время выездного заседания.

Кроме того, будут деньги и идля улучшения условий их содержания. Со слов заместителя председателя облгосадминистрации Светланы Сад, которая возглавляет наблюдательную комиссию, в учреждении планируют модернизировать котельную, установив твердотопливные котлы, а также намерены утеплить помещения.

В то же время после прошлого выездного заседания, которое состоялось год назад, в учреждении уже капитально отремонтировали пищеблок, закупили новое оборудование и посуду.

Кроме того, приобрели новое медицинское оснащение, осовременили гигиенические комнаты и учебные классы. Кстати, в учреждении находится 88 заключенных, которые не имеют даже начального образования. А это люди от 18 до 85 лет.

Всего в Полыцкой исправительной колонии содержится 777 осужденных, хотя учреждение рассчитано на 800. Поэтому каждый осужденный имеет достаточно жилой площади. Не жаловались лишенные свободы и на питание, а также медобслуживание. Члены наблюдательной комиссии остались довольными увиденным во время выездного заседания.

Кроме того, в присутствии представителей общественности Светлана Сад провела в колонии прием осужденных. С заместителем пообщались 18 заключенных, которые до конца этого года должны выйти на свободу. Они просили содействия в изготовлении паспортов и трудоустройстве. Светлана Сад поручила обеспечить их документами и помочь с поиском рабочих мест.

Кстати, ранее мы сообщали, что большая вода из Европы начала прибывать в Украину.

Ярослав Мельничук