08:45 / 20.06.2013 Общество

Топ-10 зданий, символизирующих мировые кризисы (ФОТО)

Банк Barclays создал «индекс небоскребов», предсказывающий очередную рецессию

Любопытную закономерность, проявляющуюся последние 140 лет, выявили специалисты британского банка Barclays Capital. Оказалось, что все самые масштабные мировые финансовые кризисы странным образом совпали со строительством высочайших на то время небоскребов. Эти совпадения настолько разительны, что финансисты даже создали своеобразный «индекс небоскребов», который, по утверждению разработчиков, с большой долей вероятности предскажет наступление очередного мирового кризиса.

Можно, конечно, отнестись к этой работе как к остроумной шутке и возразить, что это пусть и впечатляющее, но совпадение, хотя и продолжающееся почти полтора столетия. Однако тут есть два аргумента в пользу разработчиков необычного «индекса».

Во-первых, Barclays – один из крупнейших в Великобритании и мире финансовых конгломератов, который очень дорожит своей более чем трехсотлетней репутацией (банк существует с 1690 года), и слов на ветер не бросает.

А во-вторых, и это, пожалуй, самое главное, такие дорогостоящие строительные объекты, как «самые-самые» небоскребы, ложатся непосильным бременем на экономику, не принося взамен практически никакой пользы, кроме удовлетворения чьих-то амбиций. Поэтому разработчики «индекса небоскребов» и предположили, что строительство рекордно высоких небоскребов не только совпадает с началом экономических кризисов, но и демонстрирует устойчивую корреляцию между увеличением высоты очередного монстра и степенью глубины соответствующего экономического кризиса.

Впрочем, судите сами…

Паника 1873 года

Строительство в Нью-ЙоркеEquitable Life Building началось в 1868 году, и уже в начале мая 1870-го здание было завершено. Еще через три года в Европе началась финансовая паника 1873 года, которая быстро перекинулась на Соединенные Штаты Америки.

Нью-йоркская фондовая биржа рухнула 19 августа, когда обанкротилось несколько банкирских фирм, ссужавших своими деньгами железные дороги и строительные компании. В результате так называемой «черной пятницы» торги были закрыты на 10 дней, но за это время кризис успел подкосить 5000 компаний.

Несмотря на скорое возобновление торгов, финансовый удар оказался настолько мощным, что рецессия в США приняла затяжной характер, и этот кризис, длившийся в США и Европе с 1873 по 1878 годы, теперь известен как Долгая депрессия.

Кстати, Equitable Life Building (фото 1) был первым в мире небоскребом – высотой 43 метра. А паника 1873 г. считается первым кризисом, проявившимся на международном уровне. Собственно, с этого «случайного совпадения» и начали специалисты Barclays отсчет своего «индекса небоскребов».

Банковский кризис 1890 года

По данным Barclays, буквально накануне очередного кризиса были сданы в эксплуатацию чикагский Auditorium Building (фото 2) и построенный в Нью-Йорке New York World. Здания высотой 82 и 94 метров были завершены в 1889 и 1890 году.

А уже вскоре в Великобритании разразился банковский кризис такой силы, что рецессия охватила весь мир.

Паника 1893 года

Следующая глобальная финансовая катастрофа разразилась в 1893 году. Причиной кризиса в США стало чрезмерное расширение железнодорожной инфраструктуры, что и привело в итоге к череде впечатляющих банкротств банков.

Сопоставив данные, специалисты Barclays выяснили, что незадолго перед кризисом было завершено строительство Masonic Temble (92 м,) в Чикаго, в Нью-Йорке – Manhattan Life Building (106 м) и огромной мэрии Milwaukee City Hall (107 м, фото 3).

Правда, окончательно строительство Сити Холла в Милуоки было завершено только в 1895 г., но этот небоскреб стал первым американским зданием, превысившим высоту 100 м (с крышей – 107,6 м).

Что интересно, когда строили эту громадину, население города насчитывало всего 270 тыс. человек. В городе не было даже нормальной булыжной мостовой, а вот в небоскреб вкладывались огромные средства – чтобы городу было чем гордиться.

Кризис на Нью-Йоркской фондовой бирже в 1901 году

Очередной кризис потряс Нью-Йоркскую фондовую биржу в 1901 году. А незадолго до этого были завершены два крупных здания.

Первое из них – Park Row Building на Манхэттене (119 м) – стало одним из первых, официально названных «небоскребом» (фото 4), а второе – монументальная мэрия Philadelphia City Hall, достигавшая 167 метров.

Финансовый кризис 1907 года

Результатом паники, обрушившейся на Нью-Йоркскую фондовую биржу в 1907 году, стало сокращение торгов почти на 50 процентов. Кризис мгновенно распространился по всей территории Соединенных Штатов, «уложив» многие банки и предприятия.

А тем временем на Манхэттене полным ходом шло строительство Singer Building (фото 5)и Met Life Tower высотой более 213 метров. Из-за кризиса здания были завершены лишь в 1908 году и 1909 году.

Великая депрессия

Великая депрессия в 1929-1933 гг. считается крупнейшей рецессией ХХ века, которая охватила практически все рынки мира. Все началось с так называемого «черного четверга» на Уолл-стрит.

Любопытно, что незадолго до начала кризиса был построен небоскреб Trump Building высотой 282,5 м и продолжалось строительство Chrysler Building общей высотой 318,9 метра. А еще через год в эксплуатацию был введен знаменитый Empire State Building (443 м, фото 6).

Нефтяной кризис

Нефтяному кризису 1973 г. предшествовало строительство очередных гигантских небоскребов. Рецессия охватила все высокоразвитые страны, которые зависели от нефти.

С началом кризиса связано строительство объектов Всемирного торгового центра (WTC1 и WTC2, официальное открытие которых состоялось 4 апреля 1973 года) в Нью-Йорке. Это две башни (фото 7), каждая по 110 этажей – Северная (высотой 417 м, а с учетом установленной на крыше антенны – 526,3 м) и Южная (высотой 415 м).

Азиатский финансовый кризис

Финансовый кризис в Азии начался в июне 1997 года. Его причиной стал плавающий курс тайского бата. Рецессия быстро охватила Индонезию, Филиппины, Малайзия, Сингапур и Южная Корея.

А незадолго до кризиса было завершено строительство башни Petronas Towers в Куала-Лумпуре (фото 8). Огромные башни достигают высоты 452 метров.

Интернет-пузырь

Специалисты из Barclays объединили крах «доткомов» (интернет-компаний, из-за которых этот кризис еще получил название «интернет-пузыря») в 1995-2001 годы со строительством небоскреба Taipei 101 (фото 9).

Здание высотой 509,2 метра было построен в Тайване. Строительство длилось с 1999 по 2004 год, и до 2010 г. Taipei 101 считался самым высоким зданием в мире.

 Кризис в 2007-2010 годы

Завершение строительства небоскреба Бурдж-Халифа в Дубае (Burj Khalifa, фото 10) высотой 829 метров в Объединенных Арабских Эмиратах специалисты Barclays объединили с началом кризиса 2007-2010 годов.

И хотя строительство самого высокого здания в мире был начато в сентябре 2004 года, а завершилось лишь в августе 2009 года, стоит отметить любопытную деталь: предыдущий рекорд высоты здание побило 21 июля 2007 года – буквально за считанные дни до начала очередного кризиса.

Насколько «индекс небоскребов» окажется точен как инструмент прогнозирования, покажет время. Однако в любом случае стоит помнить о рациональном использовании ресурсов.

Во всяком случае, как сообщал «Багнет», в Украине идут «на ура» 5 новых технологий быстрого и экономичного строительства дома.

Денис Штукарь