09:16 / 17.06.2013 Общество

Депутатская мысль добралась до яиц

Парламентарий выявил невидимую угрозу и противопоставил ей законопроект

Яйца низкого качества могут быть серьезной угрозой для здоровья нации. В Верховной Раде в четверг, 13 июня, зарегистрирован законопроект «О качестве и безопасности пищевых яиц». Автором документа является народный депутат (фракция Партии регионов) Олег Шаблатович.

Законопроектом предлагается ряд мер, призванных обеспечить высокое качество и безопасность яиц. Как сказано в Пояснительной записке к законопроекту, потребление яиц в Украине в 2012 году составило 410 штук на душу населения. «Очевидно, что яйца являются одним из ключевых продуктов для жизни и здоровья населения Украины, поэтому требования к их качеству и безопасности нуждаются в законодательном закреплении и детальной регламентации условий их производства», - сказано в документе.

В частности, серьезная угроза со стороны яиц – это сальмонелла, которая в США убивает немало людей. В самом законопроекте детально расписаны требования к производителям и реализаторам яиц, определены сорта и виды яиц, а также требования к их упаковке, доставке и маркировке. В законопроекте яйца определяются как пищевые яйца в скорлупе, кроме сломанных, инкубированных или вареных, которые снесены курами-несушками видов Gallus gallus.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет»,  в Украине зафиксирован спад цен на масломолочные изделия и яйца.