19:51 / 10.06.2013 Общество

Европейский эксперимент в Ривне (ФОТО)

Здесь открыли мини библиотеки в парке отдыха

Наименьшую библиотеку в Украине открыли в парке культуры и отдыха имени Тараса Шевченко. А собственно даже не одну, а 4. Внешне это обыкновенная телефонная будка, а внутри - миниатюрная библиотека. На ее полках можно найти как современную литературу, так и раритетные издания. Телефонные будки с книгами внутри. Отныне такие, на первый взгляд необычные конструкции жители и гости города увидят в центральном парке Шевченко. Любой может свободно зайти в будку и выбрать себе литературу по вкусу. Следить за тем, когда вернут книги никто не будет. Это остается на совести самих читателей. Инициаторы установки надеются, что такие мини-библиотеки не пострадают от рук вандалов.

Александр Курсик, депутат Ровенского городского совета:

- Я не верю в то, что их разобьют. Я не верю в то, что книги украдут, сожгут. Я верю в Ривненчан. Я верю в это общество. Нам нужно меняться. Если не верить, что мы меняемся уже сегодня, то таких вещей и не нужно делать.

По словам Александра, в реализации подобной, несколько необычной для Ривне идеи радушно помогли и владельцы телефонных будок, и администрация парка.

- У меня появилась идея установления таких старых советских телефонных будок. Я пришел их просить и руководство «Укртелекома» сразу согласилось. Договорились о 5-ти будках. Установили сейчас 4. Они согласились их на деньги установить. Все юридические нюансы мы еще будем согласовывать. Также адекватно к этой идеи отнеслась и администрация парка. Ведь согласитесь, это увеличивает риск вандализма, когда на своей территории устанавливаешь объекты, побуждающие к этому, - говорит Александр Курсик.

Благодаря таким телефонным мини-библиотекам жители имеют возможность не только погрузиться в удивительный мир литературы отдыхая в парке, но, например, через подобные будки вести переписку или присоединиться к буккросингу, оставляя там свои книги. Перед открытием мини-библиотек организаторы в течение недели проводили общегородской сбор книг для того, чтобы сейчас наполнить ими книжные полки. Присоединиться к акции смогли все неравнодушные жители, которые принесли в будки свои собственные книги и сделали, таким образом, свой собственный шаг в Европу. Организаторам удалось собрать несколько сотен книг, которые, и наполнили библиотеку. Теперь любой, находясь в парке, может пользоваться этими книгами в свободном доступе и совершенно бесплатно. Собранные книги представляют собой большую жанровую дифференциацию. Например, там есть книги на политическую, историческую и экономическую тематики, детские журналы, романы для женщин, детективы, повести даже фантастика - от классиков мировой литературы до современных украинских писателей. На открытии наименьшей библиотеки в Украине собралось около полусотни Ривненчан, которым небезразлично развитие их города.