06:30 / 11.06.2013 Общество

«Свободовцы» предложили запретить термин «Великая Отечественная война»

Нардепы из этой фракции подали соответствующий проект решения

Народные депутаты Украины из фракции «Свобода» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин подали в Верховную Раду законопроект, который предлагает исключить термин «Великая Отечественная война» из нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы как такового, что искажает историческую правду.

Как сообщил у себя в Facebook глава пресс-службы киевского отделения ВО «Свобода» Александр Аронец, целью принятия этого документа является обеспечение правильной и объективной трактовки истории Украины, утверждение исторической справедливости, сохранение памяти о борьбе за независимость Украины «против всех оккупационных режимов».

«Независимая Украина унаследовала ряд тоталитарных мифов советского периода истории, среди которых ключевым является миф, связанный с «Великой Отечественной войной». В угоду сторонникам коммунистической идеи в Украине и руководству соседнего государства, а также в соответствии с новыми подходами Минобразования, этот советский термин в 2011 году возвращен в учебники по истории», - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

«Возвращение к трактовке истории Украины времен советского оккупационного режима не соответствует исторической правде, противоречит запросам нынешнего украинского общества и провоцирует постоянные недоразумения и даже конфликты в украинском обществе», - отмечают авторы проекта решения.

Кстати, ранее мы сообщали, что «свободовцы» предлагают жестко наказывать за украинофобию.

Дмитрий Дубенский