Как Киевляне «закрыли» Киевсовет до выборов (ФОТО)
Демонстранты сочли полномочия нынешнего Киевсовета исчерпанными и «закрыли» этот законодательный орган
В Киеве, в минувшее воскресенье, 2 июня, на Крещатике, у здания столичной мэрии, в котором функционируете Киевсовет, прошел митинг. Его участники требовали проведения выборов мэра столицы и Киевсовета.
Участники акции держали плакаты с надписями «Киев принадлежит киевлянам», «Режим - прочь!». Также активистам акции удалось прикрепить плакат с надписью «Закрыто до выборов» под бронзовой табличкой «Київська міська Рада».
Эта акция была анонсирована неделю назад в связи с решением Конституционного суда Украины о продлении полномочий Киевсовета до осени 2015 года. Несогласные с этим решением представители оппозиционных политических партий и столичных общественных организаций объявили Киевсовет «нелегитимным», и пообещали заблокировать работу ближайшей сессии законодательного органа столицы, если таковая состоится.
Акция собрала до тысячи человек, которые сумели выстоять под проливным дождем почти два с половиной часа.
Одной из мер воздействия на Киевсовет, если он продолжит свою работу, митингующие назвали «захват Киевсовета». При этом выступавшие активисты посетовали на то, что в воскресенье под здание столичной мэрии пришло так мало людей. Впрочем, это решительности активистов не охладило, и они пообещали совершить задуманное, «если под Киевской мэрией соберутся от 30 до 50 тыс. человек». Работу над обеспечением такого собрания активисты назвали одной из своих главных задач.
Столкновений протестантов с охранявшей здание мэрии милицией и бойцами «Беркута», не произошло.
Подробный фоторепортаж смотрите на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Ранее «Багнет» писал о том, что оппозиционерам предлагают сдать мандаты для нейтрализации Киевсовета.
Алексей Макульский
Фото автора





Общество «В Олешках завершилася евакуація мирних жителів»
Мир «Трамп назвав дурнями тих, хто вимагає антиросійських санкцій»
Спорт «Російських хокеїстів допустили до п'яти чемпіонатів світу»
Мир «Рубіо пояснив, чому США запросили Лаврова на зустріч G20»
Мир «Пекін не готує тристоронні переговори щодо України – Штайнмаєр»
Наука и техника «Метеорит, який знайшли у пустелі Сахара, визнали найдавнішим марсіанським зразком»