22:00 / 30.05.2013 Общество

Россияне не докладывают мяса в пельмени больше, чем украинцы

Производители экономят на качестве продукции как могут

Вопреки расхожему мнению, «магазинные» пельмени покупать не так уж и опасно. Главное, чем на сегодня грешат производители, как отечественные, так и зарубежные, это меньшее, чем нужно, количество мяса. О результатах проверки таких полуфабрикатов сообщил начальник украинского научно-методического центра подтверждения соответствия и испытаний пищевой продукции ГП «Укрметртестстандарт» Владимир Семенович.

«Не нравится соотношение фарша к общей массе пельменя. Согласно стандарту, нормируется, что фарша должно быть не менее 50%. В 5 из 6 образцов этот показатель не соответствует. Где-то меньше на 2%, где-то на 5%, а в российских пельменях на все 20% фарша меньше, чем рекомендуется нашим стандартом»,- сообщил специалист.

Отметим, что для экспертизы в магазинах и на рынках Киева закупалась продукция среднего ценного диапазона. Кроме недостачи мяса специалисты выявили и то, что в пельмени добавляют глутамат натрия, не ставя в известность потребителя. Эта добавка не является запрещенной, но о ее наличии обязательно нужно писать на упаковке. Худший результат показала продукция одного из производителей из Николаевской области. В этих пельменях кроме глутамата натрия нашли также генномодифицированную сою.

К слову о том, что на сегодня больше всего угрожает потребительской безопасности в сфере пищевых продуктов, читайте здесь.

Валентина Дудко