16:04 / 30.05.2013 Общество

5 вариантов политического лета 2013 года

Возможны как «тектонические» сдвиги, так и период спокойствия

Отгремели оппозиционные акции «Повстань Украина», славившиеся разве что провокациями и раздутыми сводками о количестве их участников... Прекратились и так называемые «антифашистские марши» партии власти (не понять против какого, правда, фашизма), отличавшиеся глумлением над символами украинской государствености и присутствием на них спортсменов - любителей бить женщин. Впереди - лето. С одной стороны, в политике наступает затишье.  С другой - это время - отличный шанс для переворотов, незаметного принятия серьезных законов, и прочих хитрых пакостей, результаты которых старнут заметны много позже. «Багнет» вместе с Центром структурной политологии «Выбор» решил составить свой рейтинг (по убыванию вероятности) наиболее вероятных сценариев политического лета 2013 года. 

Вариант 1. Полный штиль.

Сценарий - скучный. Никаких политических действий, выборов, переворотов, резких решений. Все просто - у оппозиции, судя по последним однообразным общественным мероприятиям, попросту нет плана, и чтобы «нащупать» концепцию дальнейших действий, надо взять передышку. Со стороны партии власти любые движения тоже нелогичны. Ведь в целом на данный момент «регионалов» все устраивает (кроме, разве что, ненадежного большинства в парламенте), а 2015 год (когда главной задачей власти станет ее сохранение в виде переизбрания на второй президентский срок Виктора Януковича) - уже не за горами, а ведь на переправе коней, как сказано, не меняют.  В таком случае политические силы будут продолжать вяло демонстрировать активность, правда, без реальных шагов. А зачем? Этот вариант - наиболее вероятный, так как гарантирует противоборствующим на шахматной доске украинской политики сторонам сохранения статуса-кво (с преимуществом, конечно же, партии власти). 

Вариант 2. Тотальное перекраивание.

Этот вариант - полная противоположность первому. И возможен он, если власть (прежде всего на Банковой), переоценив риски и опасности естественного хода событий, дрогнет и решит «перекромсать» политическую карту Украины в свою пользу любой ценой да поскорее. В таком случае вполне возможно анекдотическое «заснул в одной, проснулся в другой стране». Среди возможных резких шагов власти: смена премьер-министра Азарова (о чем периодически говорят, проча место Азарова то Арбузову, то Вилкулу, то экс-министру ЖКХ Близнюку), референдум по изменению Конституции, и проведение выгодных для ПР выборов в парламент исключительно по мажоритарной системе. Не менее интересными (хоть и опасными для власти) выглядят выборы мэра Киева в период отпусков, которые, учитывая все риски, могут и не состояться. Отдельный ужас внушает инициатива нардепа Гриневецкого об уродливом административно-политическом перекраивании страны.  К сожалению, сигналов о возможных резких шагах власть предержащих довольно много. Из последних - неожиданный визит Президента страны в Сочи к своему российскому визави (на котором, как пишут СМИ, мог обсуждаться вопрос о создании единого газотранспортного консорциума)... Остается лишь надеяться на то, что во власти найдется достаточно сильных и уверенных в крепости нынешнего положения вещей людей, которые успокоят своих соратников, готовых закрепить власть нынешней команды любой ценой. 

Вариант 3. Тихой сапой.

Вполне реальный, как показывает опыт других стран, вариант. Характеризуется тихими тектоническими процессами, которые станут заметны только потом. Как правило, летом, когда активные (в том числе и относительно небедные,) прослойки общества заняты отдыхом, могут быть приняты неприятные законы в налоговой, трудовой, финансовой сферах, которые мало кто заметит, но затем бросаться на протесты будет поздно: акты вступят в силу. Кроме того, этот период удобен для серьезных кадровых перестановок, принятии драконовских законов (в сфере работы правоохранительных органов), и т.д. И опять по той же причине - недостаточная активность общества, особенно среднего класса, особенно - в столице. Так что если замена Николая Азарова на более «боевого» премьера в преддверии 2015 года и произойдет - то летом. Когда вы будете не в Киеве. Кроме того, лето - традиционное время поиска союзников перед осенними боями. Можно ожидать, что очередная порция «тушек» будет куплена именно летом. 

Вариант 4. Бартер: Киев на страну.

Такой вариант просматривается в тени событий последнего периода. Уже много месяцев создается впечатление, что вокруг киевских выборов идет негласная торговля. Условно моделируя, такая: первые дают другим взять власть в Киеве и Киевсовете, а другие не мешают первым переизбрать действующего президента в 2015 году всякими майданами... Все при своих, вернее - всем по возможностям... Так же и в международной политике - резкое помилование Луценко ради скорейших перспектив подписания договора об Ассоциации с ЕС выглядит вполне естественно... Если такой вариант будет реализован (хотя бы путем проведения выборов в Киеве, которые оппозиция, без сомнения, выиграет), он даст возможность мирно дать противоборствующим сторонам то, чего они хотят: оппозиция получит Киев, власть укрепит свои позиции в государстве, запад получит, возможно, отпущенную за рубеж на лечение Тимошенко (а возможно, и вовсе помилованную, как экс-министр МВД). А Украина? Украина получит политическую стабильность и подписанный договор об Ассоциации, после которого путь в ЕС, хоть и не ускорится моментально, но станет необратимым.  Увы, этот вариант не так вероятен, как три предыдущих: обе стороны не доверяют друг другу в вопросах «киевского бартера», да и освобождение Тимошенко до президентских выборов 2015 года кажется крайне маловероятным.

 Вариант 5. Раскол политических команд.

Если же политические силы будут продолжать готовиться к 2015 году, возможно усиление конфликтов внутри каждой из них. Партия власти состоит из слишком разных, противоположных по своим интересам групп влияния, что не исключает возможности выхода из фракции или, хотя бы, тихой фронды отдельных нардепов. Правда, у Партии регионов есть сильное, цементирующее ее ряды средство - пребывание при власти и необходимость эту власть сохранить. Ощущение пребывания в одной лодке объединяет, ведь из-за ошибки одного - тонуть всем.

С оппозицией все намного сложнее. Молодые оппозиционные силы (ВО «Свобода» и УДАР) вполне резонно могут рассчитывать на собственное будущее без устаревшей Объединенной Оппозиции, у которой тушек - пруд пруди, не говоря уже о постоянном противостоянии внутри партии. Почему, например, националисты из «Свободы», чувствующие за собой свой, прирастающий с каждым днем электорат, должны идти на поводу у Турчинова и Яценюка, которые не могут даже заставить своих однопартийцев проголосовать за отставку Азарова? Более того не могут даже серьезно наказать не голосовавших...

Конечно, такой вариант вряд ли случится в жизни. Раскол оппозиции в преддверии выборов опасен для противников власти, а раскол Партии регионов -  и вовсе за гранью фантастики...

 

Проанализированные варианты, каждый со своей долей вероятности, могут произойти этим жарким летом. Важно иное - все они (как и жизнь всей политической системы Украины) привязаны к президентским выборам 2015 года - именно эта дата уже сейчас диктует поведение политиков и их сил.

Сергей Костеж, ЦСП «Выбор», специально для «Багнета»