09:35 / 21.05.2013 Общество

Кабмин просит у Рады 2 миллиарда гривен на космос

Депутаты сегодня рассмотрят вопрос о государственной космической программе на 2013-2017 годы

Верховная Рада на пленарном заседании во вторник, 21 мая, может расщедриться и выделить правительству около 2 млрд. грн. на финансирование Общегосударственной целевой научно-технической программы на 2013-2017 годы. Соответствующий законопроект предлагается включить в повестку дня для рассмотрения в первом чтении.

Данная программа является пятой космической программой за годы независимости Украины.

Как считает субъект законодательной инициативы (правительство), обеспечение современных космических технологий в Украине является важным фактором для решения стратегических заданий государства, повышения эффективности решения проблем стабильного развития и обеспечение интересов государства в сфере безопасности и обороны, природопользования, предупреждения стихийных бедствий, повышения качества жизни граждан.

На финансирование пятилетней программы потребуется 2 млрл. 580 млн. грн., при этом только 1 млрд. 120 млн. грн. предусмотрено из Госбюджета. Камин ожидает, что коммерческий доход от реализации программы составит 2,5 млрд. грн., непрямой доход, ориентировочно, 3 млрд. 240 млн. грн.

Помимо этого, увеличение зарплат, расширение возможностей для научных сотрудников относительно интеграции в мировую систему научных исследований, а также увеличение количества рабочих мест в отрасли до 1250 единиц.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет»,  ученые создали карту Вселенной.