09:00 / 17.05.2013 Общество

От агрессивного солнца спасет трудоголизм

В ином случае придется выбирать солнцезащитные средства

Лето в Украине набирает обороты. И если Вы не сидите на работе в буквальном смысле от рассвета до заката, то контакта с солнечными лучами не избежать. А именно с ними связывают возросшее за последнее время количество случаев заболевания раком кожи. Самое коварное, что меланома может появиться не сразу после ударной дозы ультрафиолета, а на протяжении нескольких лет и даже десятилетий. Конечно, это не значит, что во избежание рака стоит вести затворнический образ жизни и подобно вампирам шарахаться от первого лучика рассвета. Тем более что существуют удобные и надежные солнцезащитные средства. «Багнет» разобрался в том, кому и чем нужно отгораживаться от разгулявшегося летнего ультрафиолета.

Кому оно надо?

По мнению врача высшей категории, заведующего поликлиникой Киевского городского кожно-венерологического диспансера Константина Маркевича, степень необходимости солнцезащитного средства продиктована, в первую очередь образом жизни человека. Например, офисным работникам, которые видят солнечный свет только утром и вечером, мазаться кремами ни к чему. Ведь самый опасный для организма период, с 10 утра до 16 вечера, они проводят в помещении. А вот тем, кто по каким-то причинам вынужден работать на солнцепеке, защита не помешает. То же самое касается и туристов, отправляющихся в горы или к любым открытым водоемам. По словам специалиста, возле реки, озера или моря человек получает двойную дозу излучения: и прямые солнечные лучи, и те, которые отбиваются от поверхности воды.

Также стоит учитывать свой фототип кожи. Для украинцев характерны второй и третий фототипы по шкале Фицпатрика. Проще говоря, это обладатели светлой и слегка смуглой кожи. Им как раз и нужно беречься. Людям с четвертым фототипом (смуглым, темноглазым) бояться солнца можно меньше. Впрочем, многое зависит от того, как кожа воспринимает ультрафиолет. Когда загар ложится ровно, долго держится, а солнечные ожоги Вам не ведомы, то усердствовать с нанесением тонн крема на каждый квадратный сантиметр тела не стоит. К слову, есть один фактор, не зависящий от фототипа. Если у Вас есть генетическая предрасположенность к возникновению рака кожи, то защита от солнца явно будет нелишней.

Что выбирать?

«Существуют солнцезащитные средства с химическими и механическими (минеральными) факторами защиты. Химические считаются более надежными. Они менее заметны на коже. Но всегда нужно учитывать тот факт, что если кожа положительна к воспалительным реакциям, то такие крема нужно наносить с осторожностью. Лучше нанести его сначала на какой-то ограниченный участок кожи, посмотреть, как крем «ведет» себя на солнышке (именно на солнышке). Ведь есть такое понятие как фотохимические реакции и иногда в эти реакции вступают компоненты кремов, в том числе и солнцезащитных. Если никакой реакции не будет, то в следующий раз можно будет смело пользоваться средством. Минеральные средства тоже безопасны, но они оставляют следы на коже, пачкают одежду»,- рассказывает Константин Маркевич.

«Еще один немаловажный фактор – это то, что солнцезащитные крема должны защищать и от ультрафиолета типа В, и от ультрафиолета типа А. Лучи А и В отличаются друг от друга длинной волны. Лучи типа В более агрессивные, лучи типа А менее агрессивны, но зато они глубже проникают в кожу. Потому в идеале солнцезащитное средство должно защищать от лучей и А, и В. Во-вторых, это средство должно обладать хорошими косметическими свойствами (не оставлять следов), в-третьих, не вызывать аллергических реакций,  в-четвертых -  не закупоривать выводные  протоки сально-потовых желез, чтобы, грубо говоря, после него не появлялись прыщи»,- добавляет специалист.

Но в первую очередь стоит обращать внимание на такую вещь как SPF фактор или же фактор солнечной защиты. Этот именно те цифры (15, 20, 50 и даже 100), которые должны быть крупно написаны на упаковке солнцезащитного средства. По сути, SPF-фактор  указывает на то, во сколько крат увеличивается время, которое можно безопасно провести на солнце. Например, если без крема Вы сгораете, грубо говоря, за 10 минут, то SPF 50 увеличит это время ровно в 50 раз.

Солнцезащитные средства производят в виде кремов, эмульсий или спреев. Также, в последнее время производители добавляют SPF-компоненты и в декоративную косметику: тональные крема, пудру, губную помаду, тени и так далее. Именно эта косметика вносит свою лепту в борьбу с так называемым фотостарением кожи, то есть, преждевременным появлением морщинок под действием ультрафиолета.

Напоследок, заметим, что механические средства защиты от солнечных ожогов никто не отменял. Красавицы 19-го века прятались под закрытыми нарядами и кокетливыми зонтиками. В веке 21-м для этого же целесообразнее использовать модные головные уборы и одежду из светлых натуральных тканей. Не забывайте также о том, что солнцезащитные средства больше всего пригодятся на пляже. А вот, как найти место для загара, не покидая города, читайте здесь.

Валентина Дудко