22:10 / 15.05.2013 Общество

Герман попросила Януковича поговорить с министрами о книгах

Депутат посоветовала обязать министров по приезде в города и села заходить в книжные магазины и в библиотеки

Народный депутат (фракция Партии регионов) Анна Герман в среду, 15 мая, в ходе парламентских слушаний об украинском книгоиздании обратилась к Президенту Украины с просьбой поговорить с вице-премьером, а также с министрами культуры и образования.

«Есть такая пословица, что бежал пес через овес, и с этого ничего ни псу, ни овсу. Так будет и с этими слушаниями. Поэтому я обращаюсь к Президенту Украины, спросите их, почему не пришли на слушания вице-премьер, министр образования и министр культуры. Спросите хотя бы этих трех. Спросите так, как вы умеете, и все будет хорошо».  

По словам парламентария, обращаться к Главе государства она вынуждена таким образом потому, что «нас они не слышат». Анна Герман предложила Президенту Украины поручить этим должностным лицам во время визитов в города и села заходить не только на заводы, но и в библиотеки, интересоваться, есть ли книжные магазины».

Также народный депутат предложила издать Энциклопедию украинской литературы и переводить украинских классиков на европейские языки.

Стоит отметить, что языковый вопрос чуть не сорвал слушания, так как народный депутат (фракция КПУ) Ольга Левченко выступала на русском языке, и зал ее «захлопал».