06:27 / 16.05.2013 Общество

Украинцам советуют приучать детей к книге

Западные издатели оптимистично оценивают перспективы развития книгочтения и книжного рынка в Украине

Украинцам стоит начать приучать детей к книге. Такое мнение в среду, 15 мая, в рамках парламентских слушаний высказал Генеральный директор Международной ассоциации издателе Йенс Баммель.

По его словам, «послушав то, что здесь сказано, я вам хочу сказать, что я – оптимист. Почему я оптимист? Потому, что объемы книгоиздания, наполняемость, то, что читают ваши дети, - это все можно изменить к лучшему».

Как отметил Йенс Баммель, чтение важно и объемы книгоиздательства в мире не падают, так как правительства  многих стран прилагают усилия, чтобы люди читали. «Зачем? Те, кто много читает, будут лучше обращаться с программами, чаще ходить в театры, в музеи, такие люди чаще занимаются благотворительностью и даже вдвое чаще ходят на выборы». Поэтому «чтение сегодня – это закладка будущего».

Йенс Баммель предложил украинцам «с детства приучать к книге, дать книгу в руки мамам и папам, бабушкам и дедушкам», а также разработать формы сотрудничества писателей, книгоиздателей и реальных и потенциальных читателей.