09:05 / 16.05.2013 Общество

Украинцы тратят на книги чуть больше 2 евро в год, - Курдинович

Льготы и преференции для украинских книгоиздателей не работают

Украинцы в год тратят на покупку книг чуть более 2 евро. Об этом в среду, 15 мая,  рассказал председатель Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Александр Курдинович, выступая на парламентских слушаниях по вопросам украинского рынка книг и книгоиздания.

По его словам, для сравнения, в Германии гражданин закупает книг на 119 евро в год. Однако количество и фонды библиотек, которые предоставляют книги для чтения бесплатно, неуклонно сокращается. Посещаемость упала в 10 раз, фонды на 80% устаревшие. Всего в Украине пока еще функционирует 45 тысяч библиотек с фондами в 700 миллионов экземпляров.  

Как отметил Александр Курдинович, в соответствии с результатами одного из недавних социологических исследований, большинство украинцев предпочитают книги в привычном «бумажном» варианте (86% опрощенных), и только 10% читают с помощью гаджетов. Тревожно то, что 51% опрошенных прочитали менее трех книг в год.

«Льготы и преференции не работают... В Украине не осталось ни одного государственного и около трех коммунальных книжных магазинов», - констатировал Александр Курдинович, отметив при этом, что с 2010 по 2012 год удалось немного поднять показатель изданных книг до 1,16 книги на одного человека в стране.