14:01 / 14.05.2013 Общество

В культурной столице Европы читать будут ночами

В Кошице пройдет «Ночь литературы»

15 мая в городе словацком городе Кошице в седьмой раз пройдет культурный фестиваль «Ночь литературы». Словацкие знаменитости будут читать отрывки их самых популярных современных произведений в весьма неожиданных локациях, сообщают организаторы мероприятия. В программу фестиваля входит чтение произведений современных авторов из Словакии, Чехии и других европейских стран. К слову, именно город Кошице носит в 2013-м году звание культурной столицы Европы.

Чтения будут проходить с 18:00 до 23:00 по местному времени. Локации размещены так, чтобы гости фестиваля смогли увидеть и услышать как можно больше выступлений. В частности, для чтений выбраны театр Thalia, местная синагога, тюрьма, исторический трамвай и отделение полиции.

Отметим также, что Словакия на сегодня является неизведанным и относительно недорогим туристическим направлением для украинцев.  К слову, вскоре отечественные путешественники получат отличного помощника, который упростит дорогу. В начале следующего года в свет выйдет справочник-путеводитель «Путешествуем по Словакии», в котором будет приведена информация обо всей туристической инфраструктуре этой славянской страны. Данное издание готовят к выпуску в том числе и журналисты «Багнета», под эгидой Издательской группы «Наш продукт», запатентовавшей серию русско- английских справочников «Европа для гостей».

Маргарита Хасанова