09:48 / 14.05.2013 Общество

Водителей могут обязать заиметь «третий глаз»

Народный депутат хочет, чтобы украинские автолюбители поголовно использовали видеорегистраторы

Украинских водителей могут обязать устанавливать видеорегистраторы. Народный депутат (фракция «Батькивщина») Геннадий Москаль в понедельник, 13 мая, зарегистрировал в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования видеорегистратора в ходе эксплуатации автомобиля».

На официальном сайте парламента текст этого документа отсутствует, но на сайте автора проекта изложены основные положения проекта. В частности, парламентарий предлагает запретить эксплуатацию транспортного средства без исправного и включенного видеорегистратора, а записи этого устройства, при наличии в них важных сведений, могут быть использованы в уголовном производстве как допустимые доказательства.

Как считает автор документа, затраты водителей на покупку и установку видеорегистраторов сопоставимы со стоимостью 20 литров бензина, а пользы будет не в пример больше.

При этом Геннадий Москаль предлагает штрафовать за отсутствие видеорегистратора, сумма штрафа от 17 до 51 гривны. Социально незащищенным категориям водителей будет оказана помощь в покупке видеорегистраторов.

Стоит отметить, что цены на видеорегистраторы действительно начинаются от 200 грн., но для получения более стабильного и качественного изображения придется раскошелиться на сумму не менее, чем в 400 грн.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в Партии регионов посоветовали оппозиции быть осторожной со «слежкой».