10:25 / 13.05.2013 Общество

Украина и Исландия будут вместе бороться с нелегальной миграцией

Кабинет Министров одобрил проект соглашения с Исландией о реадмиссии

Правительство Украины одобрило проект Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Исландии о реадмиссии. Данный документ направлен на обеспечение правовых условий, которые необходимы для создания и координации совместной работы компетентных органов двух стран в деле предупреждения незаконной миграции и борьбы с любыми ее проявлениями.

Как сообщили в департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, соглашение о сотрудничестве Украины и Исландии призвано обеспечить введение в действие принципов и норм, которыми предполагается определить действенные процедуры выявления нелегальных мигрантов, а также их безопасного и организованного возвращения. Речь идет о неукоснительном соблюдении правил, которые существуют на территориях государств, подписавших Соглашение, относительно въезда, выезда и пребывания граждан на территории хотя бы одной из этих стран.

Стоит напомнить, что решение проблемы нелегальной миграции принципиально важно для Украины в рамках процесса евроинтеграции и упрощения процедуры выдачи виз украинцам для въезда в страны ЕС.

Напомним также, что ранее Европейский Союз и Международная организация миграции в рамках проекта MIGRECO по укреплению управления миграцией и сотрудничеству в Восточной Европе обещали выделить в течение ближайших двух лет Украине, Беларуси и Молдове 2,4 млн. евро на решение вопросов либерализации визового режима с Евросоюзом.

Впрочем, подписание Украиной выше указанного Соглашения является далеко не единственным фактом, свидетельствующим об успехах нашей страны на поприще борьбы с нелегальной миграцией. Самый значительный шаг в данном направлении Украина сделала, приняв закон о едином демографическом реестре (автор – нардеп предыдущего созыва, нынешний замглавы ГМС Василий Грицак).

Напомним, закон позволит посчитать и идентифицировать всех мигрантов, проживающих в нашей стране. Это станет возможно благодаря созданию единой электронной базы данных всех коренных и приезжих граждан страны, а также внедрения карты мигранта.

«Так, после задержания нелегального мигранта будет проведена его идентификация, и ему будет выдан биометрический документ. На нем будет присутствовать его фотография, личная подпись и отпечатки пальцев. Таким образом, в нашей стране образуется четкий учет и контроль всех мигрантов, и их деятельность будет учтена. А это крайне важно, так как создаваемые нелегальными мигрантами финансовые потоки, идущие мимо госказны, наносят ей немалый ущерб», - отметил ранее Василий Грицак.

Помимо карточки мигранта, также будут внедрены такие документы, как паспорт беженца и проездной документ беженца.