Чиновников могут проверить на деньги
Госфининспекция разработала законопроект об аудите административной деятельности
Украинских чиновников вскоре могут проверить на эффективность и целесообразность расходования бюджетных денег. Государственная финансовая инспекция подготовила законопроект, которым предусмотрено введение аудита административной деятельности. Об этом в среду, 8 мая, в ходе рабочего совещания рассказал исполняющий обязанности председателя Госфининспекции Виктор Костюшко, сообщает пресс-служба ведомства.
По его словам, «как свидетельствуют результаты работы Госфининспекции, сегодня введение государственного аудита административной деятельности является актуальным из-за ряда проблем с финансово-бюджетной дисциплиной», в том числе, «из-за злоупотреблений в ходе использования государственных ресурсов, что часто обусловлено ненадлежащим выполнением отдельными руководителями органов власти и местного самоуправления основных задач и функций, возложенных на них». На решение этих проблем и направлен законопроект об аудите административной деятельности.
В случае его принятия органы госвласти и местного самоуправления подвергнутся проверкам на предмет целесообразности их функционирования и государственных затрат на их содержание. Предполагается, что аудит не будет распространяться на деятельность субъектов хозяйствования, «которая полностью отвечает курсу государства на дерегуляцию и уменьшение давления контролирующих органов на сферу хозяйствования», В случае одобрения проекта Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли, документ может поступить в Верховную Раду до начала III сессии VII созыва.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», 42% украинцев поддерживают создание Службы финансовых расследований.





Политика «Казахстан вимагає припинити атаки на танкери з його нафтою в Чорному морі»
Происшествия «Армія РФ атакувала торговельне судно біля Одеси: загинули 10 людей»
Происшествия «Спротив триває: 1608-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Українські дрони атакували 19 підстанцій у Криму та на ТОТ»
Мир «Армія США продовжує завдавати ударів по Ірану»
Мир «После уничтожения более 110 домов премьер Норвегии едет к пострадавшим от пожара»