17:37 / 30.04.2013 Общество

Биометрические паспорта упростят прохождение госграницы, - Госпогранслужба

Трудностей не будет даже в разгар туристических сезонов, уверены представители ведомства

Переход страны на биометрические документы крайне ожидаем, так как новые паспорта существенно упростят прохождение госграницы всем категориям граждан независимо от цели их поездки. Об этом заявил начальник управления пограничного контроля и регистрации Государственной пограничной службы Украины Александр Биньковский.

«Ускорится сам процесс идентификации граждан – и взрослых, и детей, не говоря уже о том, что биометрические документы предполагают качественно новый уровень безопасности – и для граждан, и непосредственно для государства. Таким образом, ныне мучительная для многих процедура прохождения погранконтроля, которую не любят, потому что она сейчас занимает уйму времени, приобретет новый формат – все будет происходить гораздо быстрее и удобнее», - пояснил Биньковский.

Он также напомнил, что на сегодняшний день 38 пунктов пограничного контроля уже специально оборудованы для обслуживания пассажиров с биометрическими паспортами. Кроме того, создано 449 автоматизированных рабочих мест для считывания е-паспортов. «Когда будут оборудованы все пункты пограничного контроля, то несложно себе представить, насколько ускорится привычный процесс проверки документов. Рассосутся очереди на границах, будет существенно экономиться время туристов», - сказал Биньковский.

Как заверил несколько ранее первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин, до того момента, как украинцы начнут массово получать е-паспорта, все пункты погранконтроля уже будут полностью оборудованы всем необходимым.

Касательно непосредственно введения в стране биометрических паспортов – отметим, что на сегодняшний день в Украине уже действует закон о едином демографическом реестре, предполагающий, в частности, переход на е-документы, бланки которых уже утверждены Кабмином.

Кроме того, отметим, что на сегодняшний день Украина технически полностью готова приступить к внедрению биометрических паспортов. Уникальное производство электронных документов в виде карт и книжечек создано на предприятиях EDAPS.com. Как сообщалось ранее, специалисты консорциума еще несколько лет назад разработали и сертифицировали образец электронного украинского загранпаспорта. Документ высоко оценили специалисты ICAO (Международной организации гражданской авиации), а также лабораторий Secunet и FIME. При этом руководство консорциума неоднократно обращалось властям с предложением бесплатно передать свои разработки в этой сфере государству, внедрив биометрические документы в сжатые сроки.

Напомним, внедрение в Украине биометрических паспортов, а также оборудование госграниц соответствующим считывающим оборудованием является не только необходимостью для повышения безопасности государства и документов граждан, но и одним из требований Евросоюза для либерализации визового режима Украины со странами ЕС.