10:00 / 30.04.2013 Общество

В Украине стартовала масштабная акция памяти о Второй Мировой войне (ФОТО)

Акция будет продлится до 9 мая

В Киеве стартовала Международная акция «Георгиевская ленточка» в рамках проекта «Вы в памяти нашей», приуроченная к 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

«Если война коснулась твоей семьи. Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа. Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей. Если ты помнишь. Сделай георгиевскую ленточку символом твоей памяти – прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или на антенну автомобиля», – призывают организаторы, и напоминают, что акция под лозунгом «Я помню! Я горжусь!» продлится до 9 мая.

Торжественный старт акции состоялся в Киевском городском дворце ветеранов при участии ветеранов Великой Отечественной войны, а также послов России и Белоруссии и представителей КГГА.

Каждый, кто хочет почтить память о погибших во время Второй Мировой войны, оденет георгиевскую ленточку

«Мы благодарны вам за победу. За то, что 68 лет назад вы отстояли независимость, и мы, люди, которые родились после войны, получили шанс на жизнь», - сказал ветеранам посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.

При этом посол Беларуси в Украине Валентин Величко напомнил о том, что из-за войны погиб каждый третий взрослый человек в СССР. «На Беларусской земле покоятся более 2,5 миллионов представителей разных народностей. Могилы их ухожены. Сюда приезжают их родственники со всех уголков мира и видят, какое внимание и забота сохранена о погибших. Эту память мы всегда будем чтить», - сказал он.

«В те дни, когда кончилась война, если бы кто-нибудь из выживших сказал, что он доживет до 2000-го года, в лучшем случае с него бы смеялись, а в худшем – отправили бы в психиатрическую больницу. Поэтому я очень рад всех нас видеть сегодня в вертикальном положении», - шутит Ветеран войны Николай Грушковский.

«Война нас научила дружбе. Что такое национальность? Да кому какая разница, когда снаряд весом 94 килограмма нужно перетащить из одного конца поля боя в другой, и успеть при этом выжить, пока нас не разбомбили! И тут все – и украинцы, и русские, и татары, и узбеки – были равны», - добавил он.

Михаил Зурабов, в свою очередь, также отметил, что на этой войне была потрачена цена, которая дает о себе знать и сейчас. И «любой пересмотр результатов войны – это путь к новым конфликтам».

К слову, в своем выступлении зампредседателя Киевской городской государственной администрации Виктор Корж отметил, что выплата одноразовой материальной помощи по случаю празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне уже получают ветераны войны и жертвы нацистских преследований.

Справка

Цветовая гамма георгиевской ленточки использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны – «Ордена Славы». Атрибут акции представляет собой символическую ленту, в которой использован традиционный биколор «Георгиевской ленты». Этот символ прижился в обществе как символ Дня Победы, символ доблести и славы. Акция «Георгиевская ленточка» по инициативе журналистов впервые прошла в 2005 году в России, в Украине – в 2006 году.

Ева Лионова

Фото автора