В Киеве восстанавливают «воздушную» лестницу у Магдебургской колонны (ФОТО)
Работы будут завершены к празднованию 1025-летия Крещения Руси 26-28 июля
Изящная «воздушная» лестница, ведущая с Владимирского спуска к монументу на набережной Днепра, долгие годы находилась в запустении и разрушалась. Лестница является частью архитектурного ансамбля Магдебургского права (Набережное шоссе, 6) в Киеве. Этот монумент в честь возвращения общине Киева права городского самоуправления. В разные исторические периоды монумент также был известен под названиями «Памятник крещения Руси» и «Нижний памятник св. Владимиру».
Монумент был построен по чертежам архитектора А. И. Меленского в 1802—1808 годах у основания Владимирской горки. Сам памятник состоит из основания и тосканской колонны ( высота 18,4 м) со сферой на вершине. Колонна установлена на основании с тремя арковыми прорезами. Памятник возведен из кирпича.
В 1862 году внутри памятника была создана часовня, в которой монахи продавали «святую воду». Колодец наполнялся водой из родников по трубопроводу. В 1867 году колодец переделали в бассейн в виде чаши. В 1915 году по проекту архитектора Михаила Бобрусова была построена лестница, соединяющая площадь у монумента с Владимирским спуском.
Как сообщила пресс-служба Киевской городской госадминистрации (КГГА), в ходе работ будет восстановлена лестница, реставрирована парадная арка на Владимирском спуске, отремонтированы монумент с колонной и подземный переход, ведущий на набережную Днепра.
Также в плане реконструкции значатся восстановление источника и часовни XIX века внутри памятника и обновление пешеходной зоны набережной под Владимирской горкой - на участке от Почтовой площади до Магдебургской колоны. Работы будут завершены к празднованию 1025-летия Крещения Руси 26-28 июля.
Подробный фоторепортаж смотрите на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Ранее «Багнет» писал о том, что Почтовая площадь начала быстро перевоплощаться в новый проект.
Алексей Макульский
Фото автора





Политика «Байдужість Заходу призвела до воєн Росії, – Зеленський»
Спорт «Кубок Імператора: Український сумоїст Аонішікі-Явгусишин вдруге поспіль став володарем трофею»
Мир «Катастрофа на Філіппінах: затонув пором із сотнями пасажирів на борту, багато загиблих»
Спорт «Тайський скелелаз без страховки заліз на найвищий хмарочос "Тайбей 101" (відео)»
Мир «Єдність НАТО стримує Москву, але оборонні зусилля треба посилювати, - міністр»
Происшествия «У Вінниці поліцейські довели чоловіка до клінічної смерті»