16:17 / 24.04.2013 Общество

Зону отчуждения ЧАЭС могут начать осваивать

До 90% некогда загрязненных территорий уже безопасны для человека

На территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС некоторые территории не заражены радиацией. Об этом 24 апреля заявили в ходе брифинга в Кабмине министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков и глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша.

В частности, по информации Холоши, от 80 до 90% территорий, которые сейчас относятся к радиоактивно загрязненным, уже могут использоваться без ограничений. Для того, чтобы установить этот факт, были взяты десятки тысяч проб для измерений. Так, только одного молока животных было взято около 30 тыс. проб.

В то же время, как отметил Проскуряков, решения или проекта решения о сокращении территории зоны отчуждения в правительстве пока что нет. Но уже сейчас есть планы освоения зоны отчуждения.

«В 2015 году завершится строительство «Арки» (новый саркофаг на ЧАЭС. – Ред.). Всех тех людей, которые задействованы в работах и уже имеют опыт работы в Зоне, придется трудоустраивать. Кроме того, проблем в Зоне остается немало», - отметил министр.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что в зоне отчуждения ЧАЭС собираются построить крупный «могильник» для радиоактивного топлива.

Сергей Костеж