Кабмин могут обязать стелить соломку гражданам
Депутат придумал, как спасти украинцев от травм и сократить количество инвалидов в стране
Верховная Рада может повысить защиту украинских граждан от травм, обязав Кабмин стать центром координации усилий исполнительных органов власти в этой области. В парламенте в понедельник, 22 апреля, был зарегистрирован законопроект народного депутата (фракция Партии регионов) Виктора Бутковского «О профилактике травматизма непроизводственного характера». Текст документа доступен для чтения с вечера вторника 23 апреля.
Как отмечает субъект законодательной инициативы в Пояснительной записке к законопроекту, в Украине с 1991 года из-за травм, не связанных с производством, погибло более 1,3 миллиона человек, то есть, около 40 тысяч граждан в год, причем трудоспособного возраста, а 75% выживших стают инвалидами. Ущерб от травматизма, не связанного с производством, составляет 10 млрд. грн. ежегодно (или 3,8% ВВП), масштабы смертности в Украине от непроизводственного травматизма втрое выше, чем в ЕС.
Автор законопроекта предлагает обязать Кабмин реализовывать государственную политику в области профилактики непроизводственного травматизма. Правительство и местные органы власти должны не только следить за созданием безопасной для жизни граждан среды, но и проводить разъяснительную работу, а также разрабатывать и реализовывать мероприятия по снижению непроизводственного вида травматизма. Законопроект предусматривает также социальные аспекты профилактики, в частности, разработку программ страхования жизни и здоровья граждан, которые, как программы профилактики травматизма, разрабатывают и принимают местные советы.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», толстяки меньше подвержены травмам.





Политика «Польща позбавила Зеленського найвищої нагороди країни ордена Білого Орла»
Политика «Буданов відмовляється від Золотого офіцерського хреста ордена «За заслуги перед Польщею»»
Мир ««Борт номер один»: Трамп представив новий розкішний літак, який може коштувати мільярд доларів»
Происшествия «"Птах" працює ювелірно, аби викурити мільйон окупантів з українського півострова, - Мадяр»
Мир «Перший раунд переговорів між США та Ірану у Швейцарії завершився скандалом»
Политика «Війна повинна повернутися в Росію, на територію країни, яка почала агресію, – Зеленський»