12:12 / 22.04.2013 Общество

В Украине ожидается очень жаркое лето

Летнее тепло может продержаться аж до октября

В соответствии с исследованием отечественных климатологов, глобальное потепление отразится и на грядущем летнем сезоне в Украине. Причем лето 2013 года будет и жарким, и долгим.

«Точные прогнозы сделать сложно, но, скорее всего, это лето будет более жарким, чем предыдущее. О его наступлении мы сможем сказать, когда среднесуточная температура перевалит за отметку +15, а это произойдет где-то через две недели», - цитирует заместителя начальника Украинского гидрометцентра Анатолия Прокопенко издание «Сегодня».

Со слов эксперта, ожидается, что самыми жаркими месяцами будут июль и август: «В это время будут периоды очень высокой температуры - до +38, а местами даже до +40-41».

«Но ожидаются сильные грозы и ливни. Можем даже собрать два урожая: в августе и сентябре», - отметил Прокопенко.

Украинские ученые уверены, что в Украине климат меняется в сторону потепления, и не исключено, что температура около +25 сохранится еще в октябре. В этот период, вероятно, вода в Днепре и море будет еще теплой, и можно будет даже купаться.

«В ближайшие сто лет у нас будет становиться все теплее и теплее. Такая зима, как прошлая, со средней температурой до -8 и внезапным похолоданием в конце февраля или даже в марте, станет нормой. А жаркие периоды летом будут все длиннее. В то же время главной тенденцией можно считать изменчивость погоды - резкие скачки температур уже входят в норму. Кроме того, увеличится количество и интенсивность природных катаклизмов. Летом стоит ждать сильных ливней с градом, осенью - дождей, а зимой или весной снегопадов, как в этом марте. Как следствие, нас ждут частые паводки», - считает эксперт-климатолог, начальник отдела стратегического планирования Государственного агентства экологических инвестиций Ирина Трофимова.

Кстати, ранее мы сообщали, что возможное аномальное лето будет обусловлено зимними аномалиями в 2013 году, которые пережила Украина.