17:01 / 17.04.2013 Общество

Киевская область была подтоплена из-за человеческого фактора, - ГосЧС

Большую роль во время паводка сыграла незаконная деятельность

Человеческий фактор сыграл большую роль в весеннем подтоплении Киевской области. В частности, большой урон домам и приусадебным территориям принесла разрушительная хозяйственная деятельность. Такое мнение выразил начальник отдела Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГосЧС Василий Сницар.

«Сложная ситуация с подтоплением сейчас наблюдается в Киевской области. Основные проблемы подтопления этих территорий, домов и приусадебных участков были созданы искусственно. Они возникли вследствие негативной хозяйственной деятельности. Происходило разрушение дренажных систем, забивались сточные ямы, происходило строительство на низинах, где по долинам и каналам должен был происходить прохождение избыточных талых вод. Нарушались требования по землеустройству, создавались искусственные дамбы в тех местах, где их быть не должно, без учета возможных последствий, возможного затопления. Было много обращений и много проблем в этом направлении», - считает специалист.

Также Василий Сницар сообщил, что по состоянию на 18 апреля подтопленными остаются 34 населенных пункта в Киевской, Волынской и Ривненской областях. При этом наиболее сложная ситуация наблюдается на Киевщине, где вода еще не сошла в 18 населенных пунктах. К слову, ранее также сообщалось о возможных причинах подтопления десятков домов в Киево-Святошинском районе.

Валентина Дудко