17:25 / 16.04.2013 Общество

Янукович передал «привет» Акимовой и Богатыревой – за медицинскую реформу

Глава государства убежден, что в первую очередь необходимо учитывать интересы пациентов

«Реформа направлена на качество медицинских услуг и их доступность. У нас не должна быть реформа ради реформы, реформа должна быть ради людей, - заявил Янукович. - Передайте приветствие от меня лично и Акимовой, и Богатыревой».

«Привет» первой замглавы Администрации президента Ирине Акимовой и министру здравоохранения Раисе Богатыревой Янукович передал во время совещания в Винницкой области, сообщает УНИАН. Кроме того, он добавил, что не стоит «ломать» систему предоставления медицинской помощи там, где она исправно работает – там ее стоит лишь усовершенствовать.

«Если не в этом, то в следующем году мы должны завершить реформу. Чтобы у нас не было ни единого села, где есть проблемы», - сказал Янукович. По его мнению, чиновники должны идти навстречу людям, уметь прислушиваться к их мнению и знать потребности.

Стоит отметить, что так называемая медицинская реформа, к осуществлению которой причастна Ирина Акимова, уже получила негласный статус «медицинского геноцида». Медики и эксперты говорят о полном провале реформирования предоставления экстренной и неотложной медицинской помощи, закрытии больниц по всей стране, острую нехватку лекарств, спецтранспорта и средств.

Но сама Акимова считает, что реформа по большей части сработала и выполнена. «Больше всего успехов было достигнуто по направлениях: реформа государственного управления - 65%, реформа государственных финансов - 69%, реформа медицинского обслуживания - 74% и образования - 79% выполнения. Очень медленно реформы продвигались по направлению ЖКХ - 35%, нефтегазового комплекса - 25%», - заявила она, рассказывая об успехах в выполнении  национального плана реформ за прошлый год.