09:36 / 15.04.2013 Общество

В Украине весеннее половодье почти закончилось

Об этом отрапортовали в ГосЧС

Весеннее половодье на территории Украины, за исключением некоторых регионов, подошло к своему завершению. Об этом заявил директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Государсвтенной службы по чрезвычайным ситуациям Григорий Марченко.

«Когда пройдут осадки, которые сейчас имеют место на территории Украины, то с завтрашнего дня можно считать, что кроме Волынской, Ривненской, Сумской, Черниговской, Киевской и Одесской областей, в остальных регионах Украины половодье уже завершилось. Если будут другие события, связанные с подтоплением, то это уже будут паводки, которые прямой связи с половодьем не имеют», - заявил чиновник.

С его слов, по последним данным ведомства, подтоплены 82 населенных пункта: в Киевской области – 50, в Волынской – 18, в Житомирской – 6, в Ривненской – 5, в Черниговской и Львовской – по 1 населенному пункту. В целом в них подтоплено 68 домов. «В целом ситуация контролируемая, наши спасатели находятся в постоянной готовности», - заверил Марченко.

В свою очередь замдиректора Украинского Гидрометцентра Анатолий Прокопенко отметил, что продолжается весеннее половодье на больших реках Украины – на верхнем Днепре, Припяти, Десне – с суточным ростом уровней воды на 15-30 см. Растет уровень воды и в притоках Припяти, Западного Буга, на реках бассейна Десны, в нижних течениях левых притоков Днепра. Завершилось формирование пиков половодья на реках Житомирской и Киевской областей.

В то же время небольшой подъем уровней воды продолжается на украинском участке Дуная на 2-6 см за сутки.

«В ближайшие два дня сохранится превышение опасной отметки возле города Вилково Одесской области, а также в результате скидов из Днестровского водохранилища в Беляевском районе Одесской области ожидается продолжение поднятия уровней воды до опасных отметок, при которых вода выходит на автодорогу Одесса – Рени», - отметил Прокопенко.

Ранее мы сообщали, что угрозы подтопления зоны отчуждения Чернобыльской АЭС на сегодняшний день нет.