16:25 / 12.04.2013 Общество

Российские деньги спасают украинское предприятие от простоя

Правительство допустило «Лукойл» к возобновлению работ на «Карпатнефтехим»

Кабинет Министров одобрил меморандум с украинскими предприятиями группы «Лукойл» (Российский нефтегазовый холдинг) о возобновлении работ на ООО «Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковск), - сообщает пресс-служба вице-премьр-министра Юрия Бойко. На «Карпатнефтехим» работает около 4 тысяч человек. Со слов Бойко, соглашение с «Лукойл» даст существенное увеличение производства.

«Подписание этого меморандума открывает путь к его запуску в ближайшее время», - сказал Юрий Бойко.

Меморандум предусматривает возобновление работы на «Карпатнефтехим», сохранение состава и количества рабочих мест, заработной платы и других социальных гарантий для работников предприятия, обеспечение стабильного роста объемов производства.

ООО «Карпатнефтехим» - единственное отечественное предприятие-производитель суспензионного поливинилхлорида, одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины.

Как сообщал «Багнет» в ноябре 2010 года, Президент Украины Виктор Янукович выступая на церемонии вывода на проектную мощность нового производства хлора и каустической соды ООО «Карпатнефтехим», сказал, что инвестиции в «Карпатнефтехим» составят 1 млрд долларов.

Александр Мынта