Переход на биометрические документы повысит безопасность граждан, - эксперт
Именно поэтому затягивать реформирование сферы документов очень опасно
Эксперт проекта Universal Assistance, член международной организации PEOPIL (Pan European Organization of Personal Injury Lawyers) Николай Гольбин считает, что замедление с внедрением биометрических документов не лучшим образом влияет на безопасность граждан Украины, поскольку правоохранители не в полной мере владеют информацией, кто въезжает в страну и с какими намерениями. Об этом он написал в своем авторском блоге на liga.net.
«О переходе на биометрические паспорта в этом году компетентные лица говорили ещё в конце прошлого года. Только когда же, наконец, теория найдёт практическое воплощение? А теперь представители Государственной миграционной службы заявляют о введении электронных документов и Единого демографического реестра не ранее 2015 года. В чём же причина промедления? Проблема в финансировании. Вполне предсказуемо. Сами представители миграционной службы говорят о том, что необходимого финансирования на программу перехода на биометрические паспорта на 2013 год ещё не поступало. И так может продолжаться до 2015 года, а то и позже», - пишет эксперт.
По мнению Николая Гольбина, внедрение биометрических паспортов нужно не столько для выполнения условий введения безвизового режима с ЕС, сколько касается безопасности граждан Украины.
«Никто до конца не знает, что ожидать от лиц, нелегально пребывающих в Украине. Имеют ли они судимость и не находятся ли в уголовном розыске в своих странах? О них мало что известно даже правоохранительным органам. Вот только статистика указывает на то, что их становиться всё больше и больше», - считает Гольбин.
Напомним, что в Украине, по оценкам некоторых экспертов, может находиться от 5 до 7 млн. мигрантов с сомнительным статусом. В текущем году, по словам первого заместителя главы Государственной пограничной службы Украины Павла Шишолина, на 24% увеличилось количество поддельных документов, которые были изъяты у незаконных мигрантов во время прохождениями ими погранконтроля.
Как свидетельствуют сообщения правоохранителей, нередки случаи, когда нелегалы в Украине занимаются противозаконной деятельностью, усугубляя криминогенную ситуацию в стране.





Мир «Проект "Золотой купол" в США оказалась под угрозой»
Спорт «Кубок Імператора: Український сумоїст Аонішікі-Явгусишин вдруге поспіль став володарем трофею»
Политика «Ми воюємо за свою державу, за своє, ми не воюємо на території чужої країни, – Зеленський»
Мир «Більшість громадян Румунії виступили за приєднання до них Молдови»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Происшествия «Влада Сумщини попереджає про нову загрозу від ворожих дронів, це вибухівка у мішках»