09:25 / 11.04.2013 Общество

В Украине не хватает IT-специалистов

Об этом говорят представители профильных отечественных компаний

99% студентов, которые изучают IT-технологии в вузах, находят работу по специальности еще до окончания обучения. Об этом заявил представитель ассоциаций IT-компаний Александр Фельдман в ходе круглого стола в ИА «Наш Продукт».

«И все же, есть люди, которые  в силу своего характера не могут самостоятельно найти работу, и потому нуждаются в помощи государства – центров занятости», - отметил он, добавив при этом, что в Украине все еще чувствуется острая нехватка высококлассных специалистов в сфере ІТ-технологий. Поэтому приходится приглашать профи из-за границы.

По словам эксперта, в Украине пока нет практики введения в штат IT- специалистов во многих сферах. Как пример он привел  финансовые учреждения, в том числе банки. «Внедрение одной из новых технологий, направленных на повышение уровня безопасности банкоматов, которые предлагает компания, позволит создать 2-3 рабочих места в каждом банке с зарплатой от 4 тысяч гривен», - считает он.

В свою очередь начальник отдела организации предоставления услуг работодателям Киевского городского центра занятости Майя Шурко отметила, что сейчас в столице ищут работу больше ста специалистов с образованием в ІТ-сфере и компьютерной инженерии.

Чтобы удовлетворить потребности рынка труда, представители вузов планируют сотрудничать с IT-компаниями, уточняя при этом, что конкретно должен знать студент, какую зарплату он может получать, и в целом, в каком направлении нужно переделать учебную программу, чтобы студенты оказались востребованными со стороны работодателей.  

Ева Лионова