12:43 / 10.04.2013 Общество

«Укрзалізниця» готовит на лето 4532 пассажирских вагона

138 вагонов отремонтируют капитально

Украинские железнодорожники начали подготовку пассажирского хозяйства к работе в летний период. В целом, для обеспечения летних пассажирских перевозок планируется подготовить вагонный парк в количестве 4532 единиц. Из этого количества 138 вагонов будут отремонтированы капитальным, а 362 - деповским ремонтом. Об этом сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта.

«В процессе ремонта вагонов комплексные бригады должны не только покрасить и освежить кузова вагонов, но и обновить интерьер, а также внутреннее оснащение, в том числе электрическое и холодильное оборудование. На железных дорогах создан необходимый запас материально-технических средств, узлов и деталей вагонов с учетом ввода в эксплуатацию дополнительных пассажирских поездов», - сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что конструктивно только 1664 пассажирских вагона (или 36,7% от общего количества) оборудованы системой кондиционирования воздуха. Другие вагоны – с так называемой «естественной вентиляцией».

В Государственной администрации железнодорожного транспорта подчеркнули, что ввиду такого состояния подвижного состава для пассажирских перевозок (а именно устаревшие вагоны, отсутствие кондиционирования и т.п.) возникают нарекания на качество услуг. Поэтому важность и социальная значимость обновления подвижного состава для пассажирских перевозок является одним из безусловных государственных приоритетов в сфере пассажирских ж/д перевозок.

В частности, Национальным планом действий на 2013 год правительству было поручено предусмотреть закупку за счет средств госбюджета 200 купейных вагонов, 41 пассажирского вагона с местами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями и 7 специализированных вагонов типа СТ (служебно-технические) отечественного производства.

«В случае выделения необходимых средств из госбюджета «Укрзалізниця» сможет начать процесс обновления парка пассажирских вагонов, предложив пассажирам комфортные ночные перевозки в вагонах спального типа», - сообщили железнодорожники.

Кстати, ранее мы сообщали, что «Укрзалізниця» назначила на майские праздники дополнительные поезда.