Украинцы созрели к референдуму, - мнение
Нужно искать альтернативу нынешней авторитарной власти, считает Виктор Медведчук
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук уверен, что украинская политическая система имеет шанс выйти из кризиса и преодолеть «ползучую узурпацию власти» только в том случае, если будет опираться на демократический институт референдума по народной инициативе.
По мнению Медведчука, главной проблемой является несбалансированность системы, в которой «весь смысл политической конкуренции в Украине сведен к одной (!) должности». Это вынуждает всех политиков выстраивать свою стратегию исходя из перспектив президентских выборов: «Президентское кресло – это да, в борьбе за него есть смысл. Президент держит в руках рычаги в центре, он назначает всю вертикаль исполнительной власти вплоть до районов, формирует правительство, в значительной степени влияет на ход проведения выборов», - считает политик.
При этом лидер «Украинского выбора» также высказал мнение, что есть и альтернатива авторитарной власти. То, какой должна быть страна, решит сам народ. «Кроме нас, инициировать системные изменения в стране некому. Просто потому, что это не нужно ни президенту, ни парламенту, ни правительству. Я полагаю, что разочаровавшиеся в политиках украинцы уже близки к тому, чтобы осмыслить, осознать и применить на практике закон о референдуме. И именно это стало главным и стратегическим направлением идеологии общественного движения «Украинский выбор», - подчеркнул Медведчук.





Политика «"Я тут головний": Трамп майже на годину запізнився на зустріч «Групи семи»»
Политика «Позиція Трампа щодо російської агресії проти України змінилася, – Bloomberg»
Политика «Обіцянки «Великої сімки»: Стало відомо, на що погодилися лідери G7 для України»
Происшествия «На Хмельниччині розбився фронтовий бомбардувальник Су-24 Су-24, екіпаж загинув»
Общество «Світова медична спільнота стала на захист Іллі Ємця та Центру дитячої кардіології та кардіохірургії»
Мир «Моравецький заявив, що не відмовиться від українського ордена і не підтримає припинення допомоги Києву»