08:00 / 06.04.2013 Общество

«Укрзализныця» с сегодняшнего дня вводит именные ж/д билеты

В билет будут вноситься фамилия и имя пассажира

Введение именных ж/д билетов в первую очередь связано с тем, что вскоре Украина намерена перейти на электронные билеты, а также сделать невозможным перепродажу билетов и ажиотаж вокруг них. 

Так при покупки билета от покупающего попросят внести фамилии и имена пассажиров на кого они покупаются (документы удостоверяющие личность при этом не нужны). Предъявить документ удостоверяющий личность  необходимо будет лишь при посадке в поезд.

Льготникам при покупке билета в кассе нужно предъявить льготный документ, а при посадке в поезд - билет и документ подтверждающий льготы.

Документом удостоверяющим личность может быть: паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение водителя, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, проездной документ для выезда за границу лица, которое признано беженцем, и лица, которое нуждается в дополнительной защите, справка об обращении за защитой в Украине, вид на постоянное жительство, вид на жительство, карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца, паспортный документ иностранца и лица без гражданства.

Если же нужно вернуть билет в кассу, то пассажир должен предъявить билет и свое удостоверение личности.

Как сообщал «Багнет», С 21 марта, должно было вступить в силу постановление Кабмина (№160 от 6 марта), согласно которому при покупке билета на поезд в него должны были вноситься фамилия и имя пассажира.

 Александр Мынта