13:30 / 04.04.2013 Общество

Комитет парламента одобрил запрет на аборты

Нардепы и эксперты рекомендуют парламенту принять соответствующий законопроект

Народный депутат Украины из фракции Партии регионов Виталий Журавский сообщил, что Комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в полном составе поддержал два его законопроекта (№ 2638 и 2646).

«… состоялось заседание Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, председателем которого является представитель «Батькивщины» Андрей Кожемякин. На заседании рассматривались различные вопросы, в том числе и мои два законопроекта», – цитирует политика пресс-служба ПР.

Со слов Виталия Журавского, первый законопроект, который рассматривался Комитетом, – это проект закона о внесении изменений в Уголовный Кодекс об ответственности за незаконное прерывание беременности.

«Этот законопроект отвечает гармонизации нашего законодательства с европейскими стандартами. Научно-экспертное управление Верховной Рады Украины дало положительную оценку моему законопроекту. И наш Комитет в полном составе одобрил этот законопроект и рекомендовал парламенту его принять», – подчеркнул он.

Также политик заявил, что его второй законопроект (о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей педагогами, воспитателями в учебных заведениях, в том числе в специализированных, в интернатах) также получил полную поддержку членов Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и научно-экспертного управления.

Таким образом, отметил нардеп, недостоверной информации, распространенной некоторыми СМИ по поводу вышеупомянутых законодательных инициатив, специалисты и народные депутаты поставили правовой заслон.

В то же время, как сообщалось ранее, украинцы пока не готовы отказаться от убийства собственных детей.