09:40 / 04.04.2013 Общество

Янукович призвал молодежь быть активнее

Президент отреагировал на подготовку празднования исторических событий в стране

Сохранение памяти о народном подвиге, о миллионах наших погибших земляков - безусловный приоритет Украинского государства, всего общества. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время заседания Организационного комитета по подготовке и празднованию 70-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Мы обязаны обеспечить благоустройство всех мемориалов и памятников погибшим воинам, которые есть практически во всех населенных пунктах страны», - подчеркнул Виктор Янукович. С его слов, необходимо обеспечить надлежащий уход за ними, реставрацию и сохранение от разрушения, предотвратить акты надругательства и вандализма.

По убеждению Главы государства, на местах необходимо ускорить принятие региональных программ по поиску и благоустройству захоронений жертв войны, обеспечить их надлежащее финансирование, активизировать поисковую работу, навести порядок в этой сфере.

«К работе по установлению имен погибших и пропавших без вести необходимо активно привлекать учащуюся и студенческую молодежь, общественные и поисковые организации», - отметил Президент. Он подчеркнул, что это также важно в контексте усиления патриотического воспитания молодого поколения, которое требует постоянного внимания не только со стороны ветеранского актива.

Как отметил Виктор Янукович, педагоги и работники музейной сферы должны приложить все усилия, чтобы донести до детей и молодежи правду о непоколебимой воле и героизме украинского народа, его жертвенности в борьбе с фашистскими оккупантами.

«Украинская молодежь должна стать активным и непосредственным участником мероприятий по подготовке и празднованию исторических событий, связанных с Победой в Великой Отечественной войне. Только так мы сможем передать нашей смене лучшие традиции старших поколений, патриотов своей земли», - подчеркнул Президент.

Кстати, ранее мы сообщали, чем озадачил Виктор Янукович премьера Николая Азарова.