09:37 / 01.04.2013 Общество

Александр Дудка жестоко обманул своих земляков в Гуляйполе?

Из-за предательства экс-замгубернатора Запорожья и абсолютного цинизма чиновников гуляйпольцам придется спасаться бегством

Жители Гуляйпольского района Запорожской области продолжают вести отчаянную борьбу за отмену решения местных властей о разработке открытого рудника для добычи железной руды и, предположительно, радиоактивных ископаемых (в частности, урана).

Напомним, продолжительная война гуляйпольцев с запорожскими чиновниками пока не принесла положительных результатов – несмотря на сопротивление людей, местность все еще находится на грани экологической катастрофы. На сегодняшний день известно, что ответственность за разрешение некому частному предприятию начать разработку «уранового» рудника открытым способом отказались брать на себя все возможные ведомства и инстанции - посредством банальных отписок и нежелания вести диалог с людьми.

«В течение последних нескольких лет мы обратились к представителям десятков госучреждений, постучались в двери к десяткам чиновников, включая тех, на чьей совести лежит угроза экологической катастрофы в регионе. Состоянием на сегодняшний день – результаты этих «переговоров» крайне плачевны. В первую очередь мы расчитывали на поддержку тех, кто стоял у истоков проблемы, и мог бы повлиять на ее решение. Но от нас оотвернулись. И в числе этих предателей – Александр Дудка, который вначале дал нам веру в то, что к людям прислушаются, после чего жесткого всех нас предал», - рассказал «Багнету» глава общественной организации «Гуляйпольская громада» Сергей Левченко.

Тем не менее, гуляйпольцы вынуждены обращаться за помощью к народным депутатам. В их числе – новоиспеченный нардеп, экс-замгубернатора Запорожской области Александр Дудка, который должен бы представлять интересы Запорожского региона в парламенте. Однако, по словам Левченко, игнорирует всякие призывы о помощи, невзирая на обещания не допустить беды в области.

О том, как неумело Дудка «съезжает» с темы разработки «уранового» рудника в Гуляйпольском районе, мы писали уже не раз. Впрочем, сами гуляйпольцы представили очередное, куда более циничное, подтверждение того, что Дудка нагло обманул собственных земляков и, судя по всему, готов похоронить их благополучие в карьере с радиоактивными ископаемыми.

В начале 2012 года, задолго до парламентских выборов, Дудка крайне резко высказывался против разработки рудника, распинаясь перед гуляйпольцами о том, что не допустит трагедии и заставит местных чиновников прислушаться к народному мнению. Сладкая ложь лилась рекой, о чем говорит, в частности, одна из публикаций на официальном сайте Запорожской облгосадминистрации, которая по сей день, как ни странно, не была удалена в свете происходящих событий (см. фото ниже).

«Моя позиция и как выходца из Гуляйполя, и как заместителя главы облгосадминистрации, и просто как человека, такая: я поддерживаю людей, потому что они являются хозяевами на своей земле. Никакие раскопки и строительство карьера, изменения ландшафта и природного фонда проводиться не будут. Позиция областного совета однозначная: прислушиваться к мнению жителей района, которые выступают категрически против разработки рудников. Наше главное обязательство – защищать жизнь, здороье и интересы народы», - значится в официальном заявлении Дудки.

Для тех, кто еще не в курсе, - чуть более года назад запорожский облсовет все же принял решение на разработку рудника. А чуть более недели назад – на просьбу местных жителей отменить это решение – заявил, что это будет являться едва ли не нарушением Конституции (!). Вот вам и «народный защитник» Александр Дудка!

Он же, к слову, был неоднократно замечен в нерабочее время и в «неофициальных» местах, якобы, с запорожскими чиновниками и представителями той самой частной фирмы, которая должна заниматься разработкой рудника. И, по утверждению очевидцев, никто даже близко не обсуждал вариант спросить мнение по этому поводу у гуляйпольцев. Зато обсуждались варианты, как его «обойти»!

Не теряют время зря и чиновники в Запорожье. «На днях в Гуляйполе приехали представители Запорожского облсовета – обсуждать тему рудника. Совещание провели тихо, за закрытыми дверями. Никто и не думал звать представителей громады. Решение приняли в лучших своих традициях: согнать как стадо всех бюджетников и тех, кто имеет работу и боится ее потерять, на «общественные слушания» и реально заставить людей проголосовать за открытие карьера. И нам уже известно, что будут давить. Само собой, запланированы и пресса, и телевидение, где должны будут сообщить, что люди «за», - сообщил Сергей Левченко.

Пока что представители Гуляйпольской громады обратились в прокуратуру Гуляйполя – с просьбой начать расследование незаконно принятого решения о разработке рудника, а также c требованием его отменить, дабы предотвратить экологическую катастрофу в регионе.

В середине апреля люди планируют сами провести общественные собрания, на которые приглашают местных и чиновников, и представителей фирмы-разработчика рудника, и предателя Дудку. «Бороться будем до последнего. Но позор, конечно, еще тот: имеем выходцы из Гуляйполя в народных народных депутатах, а помощи должны просить у тех, кому до нашей территории и дела может не быть», - отмечает глава громады.

Пока что, как утверждают представители движения, в том случае, если разработка рудника в Гуляйпольском районе таки начнется, - местные жители в своем большинстве уже приняли решение массово покидать регион.