Планируется ввести жесткие санкции за отмену рейсов
Путем повышения компенсации
Для авиаперевозчиков могут ввести более жесткие санкции за отмену рейсов и отказ перевозить пассажиров. Об этом говорится в законопроекте, который предусматривает внесение изменений в Воздушный кодекс Украины. Проект зарегистрирован 25 марта в Верховной Раде народным депутатом Юрием Деревянко.
Предлагается повысить размер компенсации пассажирам за отмененные рейсы: с 250 до 500 евро - для рейсов дальностью до 1500 км, с 400 до 800 евро - для рейсов дальностью от 1500 до 3500 км, и с 600 до 800 евро - для рейсов дальностью свыше 3500 км.
По мнению автора документа, такие изменения обусловлены тем, что вместо компенсации пассажиры обычно получают только сумму стоимости билета.
«Практика разрешения конфликтных ситуаций свидетельствует о том, что авиакомпании нарушают права потребителей как раз из-за чрезвычайно низких штрафных санкций», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Также предусмотрено, что выплата компенсации пассажиру осуществляется немедленно.
Также читайте на «Багнете» о том, что происходит на рынке авиаперевозок Украины.
Георгий Тальянин





Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Мир «Чеській прем'єр оргінально помстився своєму президенту за рахунок України, - ЗМІ»
Общество «Домашніх тварин можливо дозволять передавати у спадок»
Спорт «Олімпійські ігри – 2026: НОК України оголосив склад національної збірної»
Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»
Спорт «Australian Open –2026: Еліна Світоліна вперше вийшла у півфінал»