15:51 / 29.03.2013 Общество

Эксперты рассказали, когда нам светит безвизовый режим с ЕС

Из-за аморфности и беспечности украинских чиновников страна «зависла» в первой фазе реализации ПД по отмене виз в Евросоюз

Эксперты общественной организации «Европа без барьеров» и партнерских аналитических центров обеспокоены темпом выполнения заданий, предусмотренных Планом действий по либерализации визового режима Украины с ЕС, а также рядом отдельных законов, принятие и усовершенствование которых является необходимым условием для отмены виз.

«То, что Украина не смогла бы справиться со всеми возложенными на нее еще в 2010 году обязательствами за полгода или за год – было очевидно с самого начала, на вещи надо смотреть реально. В то же время, на сегодняшний день уже можно смело констатировать то факт, что процесс затягивается, и, не смотря на определенный достигнутый прогресс, европейская сторона ждет от нас куда более плодотворной работы. Это – в общегосударственных интересах, поэтому нам странно, почему чиновники никак не могут уладить между собой все существующие конфликты и наконец взяться за работу», - заявил Научный директор института евро-атлантического сотрудничества, ведущий эксперт общественной организации «Европа без барьеров» Александр Сушко в ходе пресс-конференции, посвященной введению безвизового режима Украины с ЕС.

Эксперт подчеркнул, что на сегодняшний день большинство украинских политиков формально едины в своем задекларированном стремлении достигнуть отмены виз для украинцев со стороны Евросоюза, однако они не демонстрируют совершенно никаких радикальных сдвигов в продвижении решения данного вопроса. «Мы до сих пор топчемся на первой фазе выполнения Плана Действий, а уже должны были приступить во второй. У нас принят ряд важных законов, но по сей день нет всех подзаконных актов, которые бы позволили этим законам заработать на полную силу. И это притом, что сами законы в своем большинстве нуждаются в доработке. Например, закон по противодействию коррупции, или антидискриминационное законодательство», - отметил Сушко.

Как сообщила, в свою очередь, глава общественной инициативы «Европа без барьеров» Ирина Сушко, на сегодняшний день даже Молдова, которая одновременно с Украиной получила те же требования от Европы для либерализации визового режима, справилась с основными задачами куда лучше нашей страны. «Молдова преуспела, к слову, невзирая на то, что у нее не было изначально таких возможностей, как у Украины – они во многом отставали, но в нужный момент оценили перспективу, сгруппировались и приняли ряд важнейших решений. У нас же продолжается тянучка», - сказала Сушко.

Эксперты заявляют, что с такими темпами Украина будет ждать безвизового режима мучительно долго. Ведь, как показывает практика, даже после выполнения ПД, Еврокомиссия еще, как правило, берет 2-3 дополнительных месяца для подготовки собственного отчета о проделанной в стране работе. Поэтому, если мы хотим достичь успеха и зафиксировать хотя бы переход ко второй фазе реализации ПД к саммиту Украина-ЕС, запланированному на февраль 2013 года, - нам необходимо подать соответствующие отчеты уже до мая текущего года. «В противном случае безвизовый режим граждане Украины получат лет через 5, а ведь речь идет об одном из самых наболевших вопросов в стране, который нужно решать, и срочно», - резюмировали эксперты.

Напомним, одним из наиболее важных требований со стороны ЕС к Украине для отмены визового режима является и внедрение в нашей стране биометрических документов. Как уже сообщалось, на днях Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре…». Согласно постановлению, с дня его вступления в силу должна быть запущена подготовка к реформе документов. В постановлении правительства выписаны порядки изготовления, оформления и выдачи документов, образцы бланков которых утверждены, с применением средств Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования. Кабмин также установил, что документы, выданные до вступления в силу этого постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы.

На сегодняшний день правительство уже поручило Министерству внутренних дел и Государственной миграционной службе обеспечить определение исполнителей работ по изготовлению бланков документов, образцы которых утверждены соответствующим постановлением, в порядке и способом, установленными законами Украины «Об осуществлении государственных закупок» и «О защите экономической конкуренции».