07:01 / 25.03.2013 Общество

Все показатели качества Днепровской и Деснянской воды находятся в норме

Никакой угрозы качества питьевой воды, подаваемой в централизованную сеть водоснабжения, пока нет

В связи с многочисленными сообщениями в прессе о появлении на поверхности Днепра желтых пятен непонятного происхождения, которые затянули всю прибрежную полосу реки, в лабораториях Киевводоканала провели срочные дополнительные исследования поверхностных вод Днепра и Десны.

Как сообщает пресс-служба ПАО «АК «Киевводоканал», выводы лабораторий Днепровской и Деснянской водопроводных станций подтвердили, что все показатели качества речной воды, поступающей на очистные сооружения, находятся в пределах определенных норм. Никакой угрозы качества питьевой воды, подаваемой в централизованную сеть водоснабжения, пока нет.

Полученные данные свидетельствуют лишь о том, что мы находимся на пороге паводкового периода, для которого свойственны повышение мутности речной воды, цветности, окисляемости, уменьшению щелочности.

Резкие отклонения, не присущие этому сезону года, в показателях речной Днепровской и Деснянской воды не наблюдается.

Заметим, что забор речной воды на очистные сооружения станций Киевводоканала осуществляется на глубине 7 м, поэтому поверхностные загрязнения не влияют в целом на качество питьевой воды.

Подчеркиваем, что предположения по поводу того, что причиной появления желтых пятен на поверхности Днепра может быть утечка канализации, не подтвердились. Все сооружения водоотведения Киевводоканала работают в штатном режиме. Никаких аварийных ситуаций, которые могли бы привести к загрязнению стоками поверхностных источников водоснабжения, не случалось.

Киевводоканал обеспокоен появлением непонятных загрязнений Днепра. Так, вчера, 24 марта, в район села Лебедевка Киевской области, вблизи водохранилища, на поверхности воды также были обнаружены желтые пятна, в связи с этим на место срочно направлено специалиста Киевводоканала для осуществления забора речной воды с целью ее последующего анализа.

 

ТЭГИ: