Этой болезнью в Украине инфицирован почти каждый (ФОТО)
Но заболевает лишь шесть человек из ста
О том, что в стране – эпидемия туберкулеза приостановлена журналисты узнали на пресс-конференции медиков в Феодосии перед Всемирным Днем борьбы с туберкулезом - 24 марта. Те не менее Украина остается в группе лидеров по заболеваемости туберкулезом среди стран Центральной и Восточной Европы.
По утверждениям Феодосийского фтизиатра Валентина Рябининой, главврача медицинского Центра «Здоровье» Станислава Левенцова, палочкой Коха к взрослому возрасту инфицируется 99,9% населения страны. Но лишь 10 процентов из них заболевают.
Сейчас в Украине каждый час умирает 1 человек, заболевает – 4. За восемь лет с 2005 года показатель заболевших на 100 тыс. человек со ста человек снизился до 67,5. В мире вообще треть населения планеты заражена туберкулезной бациллой.
Но и у «здоровых» бациллы не погибают, а спят, говорят врачи, спасает иммунитет.
Бедность, безработица, отсутствие нормального жилья, упадок моральных ценностей, распространение ВИЧ-инфекции, алкоголизм и наркомания – вот основные причины роста заболевания.
Почти половина вновь зарегистрированных больных – ВИЧ-инфицированы, утверждает завотделением профилактики и борьбы со СПИДом при Феодосийской горполиклинике Ирина Комарницкая.
В последнее время получило распространение так называемая ко-инфекция – сочетание ВИЧ и туберкулеза! По словам медиков, больной может сгореть буквально за считанные дни или даже часы!
Например, в Феодосии только за три месяца этого года от туберкулеза умерло 7 человек в возрасте от 20 до 30 лет. Из них половина от ко-инфекции.
Увы, и в магазине, и на рынке, и в кафе – Вас может обслужить больной туберкулезом! Значительная часть бизнесменов, по утверждениям врачей, при приеме персонала на работу игнорируют обязательный профилактический осмотр работников в госполиклиниках, а медицинские книжки просто покупаются!
И наконец, настоящий рассадник туберкулеза – отечественные тюрьмы! Пришла амнистия - жди всплеска заболеваний, утверждают медики.
Но то, что туберкулез – болезнь бомжей и заключенных, это верно лишь отчасти. На самом деле от этой болезни не застрахован никто, в том числе и люди, ведущие здоровый образ жизни.
И хотя Всемирная организация охраны здоровья требует к 2050 году победить туберкулез, медики утверждают, палочка Коха приспосабливается и все чаще не реагирует на традиционные лекарственные препараты.
Что же делать? От эпидемии спасает вакцинация. Не забывайте вовремя проходить флюорографию. А при подозрении - сдавайте на анализ и мокроту.
В целом, туберкулез излечим, утверждают медики, надо лишь вовремя обратиться, и желают здоровья!
Александр Георгиев,
фото автора





Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»
Политика «Спецпосланник Стив Уиткофф сообщил, что трехсторонние переговоры возобновятся через неделю»
Происшествия «Місто Часів Яр перетворено росіянами на руїну без укриттів і надії»
Происшествия «Мера Вознесенська арештовано після смертельної ДТП на Кіровоградщині»
Происшествия «Спротив триває: 1438-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Наука и техника «"Старлінк" для "шахедів" РФ закриють: Міноборони почало роботу зі SpaceX»