13:24 / 22.03.2013 Общество

Здоровый украинец – это выгодно, - Богатырева

Министр здравоохранения рассказала о том, что реформа в отрасли успешна, несмотря на «отдельные недочеты»

Здоровый украинский гражданин – это выгодно. Такое мнение высказала министр здравоохранения Раиса Богатырева в пятницу, 22 марта, на пленарном заседании Верховной Рады, в формате Часа вопросов к правительству.

По ее словам, «нам нужны здоровые люди с крепким иммунитетом и без серьезных проблем». Как отметила министр, «в течение 2011-2012 годов в пилотных регионах почти полностью создана структура учреждений первичной медико-санитарной помощи. Наблюдается рост количества обращений именно за первичной медико-санитарной помощью, благодаря этому «сокращается количество госпитализаций людей, имеющих осложнения».

Как отметила министр, «от медика зависит все на 20%, остальное – это дороги оснащение и т.п.». Для дальнейшей реализации реформы нужны ресурсы, в том числе, по мнению Раисы Богатыревой, и интеллектуальные. «Я читаю, что Министерство здравоохранения правильно делает, когда приглашает на коллегии, на круглые столы народных депутатов». При этом, «может, на местах и есть некоторые ошибки, но мы их вместе исправим».