Киев будет застраиваться по примеру Москвы
В столице будут все чаще строить офисы, а в пригородах – жилье
Крупные застройщики начнут массово застраивать пригород Киева жильем, когда в столице снова возобновится спрос на строительство офисных центров. Такое мнение озвучил директор проектной группы «Архиматика» Александр Попов.
Как только экономика страны начнет активно развиваться и соответственно вырастет спрос на офисные помещения, а цены на землю в столице станут в разы дороже, тогда выгоднее будет строить жилье в пригороде, где стоимость земельных участков будет в несколько раз меньше, чем в Киеве. В свою очередь столицу будут застраивать офисными центрами и дорогим премиум-жильем. Это станет возможным ориентировочно через 10 лет.
По словам эксперта, к примеру, Москва уже начала застраиваться по такому принципу. Стоимость земли в российской столице выросла, и там рентабельнее стало строить офисы, поэтому застройщики, массово осваивают пригород и возводят там новые города.
«Пока киевский пригород застраивается стихийно. Крайней необходимости переориентироваться на пригородные проекты у застройщиков нет. К тому же не решенным остается вопрос с социальной и транспортной инфраструктурой в городах-спутниках столицы. Реализация успешных проектов требует весомых инвестиций в строительство транспортных развязок, новых школ, детских садов, торгово-развлекательных центров и т.д.», – сообщил Александр Попов.
Эксперт также отмечает, что за последние несколько лет в пригороде появились несколько качественных проектов, которые на сегодняшний день являются флагманами на рынке пригородного жилья. Например, в Василькове.
Кстати, ранее мы сообщали о новом тренде в строительстве жилья в столице. Также «Багнет» писал и о факторах, которые могут разогреть столичный рынок недвижимости в 2013 году.





Происшествия «Львів'янин організував масштабну мережу із контентом сексуальної експлуатації дітей»
Наука и техника «Kia презентувала футуристичний концепт автомобіля»
Мир «Чеська поліція викрила іноземців, які обдурили українських жінок і завдали збитків на мільйони крон»
Общество «Что подарить на Новый год: идеи, которые действительно порадуют»
Происшествия «У Харківській області ворог знову влучив по греблі Печенізького водосховища»
Политика «НАТО рано или поздно придется сбивать российские беспилотники или самолеты при повторных провокациях»