17:08 / 26.02.2013 Общество

В 2012-м выросло количество напечатанных украиноязычных книг

В издательской сфере наметилась тенденция к росту изданных единиц

В 2012 году показатели книгоиздания в Украине значительно выросли, сообщает Государственный комитет телевидения и радиовещания. В сфере книгоиздательства появилась тенденция к увеличению выпуска книг и брошюр: как по названиям, так и по тиражам – на 14% и на 31% соответственно, а также удельного веса украиноязычной продукции, на 5,2%.

В целом, в 2012 году вышли в свет более 26 тысяч названий книг и брошюр общим тиражом более 61 миллиона экземпляров. Это составляет 1,35 книги на каждого жителя Украины, что приближает отечественный издательский рынок к европейским стандартам.

В то же время, в стране продолжает доминировать иностранная книжная продукция. Именно поэтому, отмечают в комитете, стоит предоставлять дополнительные преференции отечественным книгоиздателям, выработать и запустить механизм предоставления льгот и государственного протекционизма украинской печатной продукции.

Для достижения этих целей Госкомтелерадио разработал Концепцию Государственной целевой национально-культурной программы популяризации отечественной книгоиздательской продукции и чтения на 2014-2018 годы.

Ранее «Багнет» приводил мнение президента Всеукраинской ассоциации книгоиздателей Александра Афонина, утверждающего, что количество украиноязычных книг уменьшается, увеличивается лишь отчетность.

Сергей Яхонтов