17:20 / 13.02.2013 Общество

Иностранцам очень нравятся украинские стройматериалы

Отечественная продукция пользуется спросом за рубежом

Министерство регионального развития и строительства Украины (Минрегионстрой) прикладывает максимальные усилия для наращивания мощностей индустрии строительных материалов и импортозамещения. Это прямое следствие мер, предусмотренных Национальным планом действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ, инициированной Президентом Украины Виктором Януковичем

Об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, докладывая о результатах работы строительного комплекса в 2012 году вице-премьер-министру Украины Александру Вилкулу.

«За прошлый год экспорт основных строительных материалов и изделий почти вдвое превысил импорт. Украина ввезла изделий строительного назначения на 7,5 миллиарда гривен, а продала за границу - на 14,5 миллиарда. Политика импортозамещения продолжена и усиливается», - цитирует Геннадия Темника пресс-служба Минрегионстроя.

По его словам, в 2012 году введено в эксплуатацию более 20 новых производств современных стройматериалов. В частности, железобетонных изделий, окон и дверей, паркета, столярных изделий.

«Все эти изделия вполне конкурентоспособны, не уступают иностранным аналогам или превышают их по качеству и цене. Это убедительно доказывают показатели экспорта», - подчеркнул глава Минрегиона.

Кстати, ранее мы писали, что отечественные лекарства ни в чем не уступают импортным, а то и вообще лучше зарубежной продукции: и по качеству, и по цене.