12:45 / 13.02.2013 Общество

В киевских аптеках ажиотажа и спекуляций из-за лекарств нет (ФОТО)

Горожане не штурмуют точки продаж, а провизоры успевают поставлять медикаменты

В Киеве ситуация в фармацевтической рознице пока является стабильной: паники, ажиотажа и штурма аптек в связи с введением лицензирования на импортные лекарства с 1 марта пока не наблюдается.

Так, в ходе выборочного рейда наш корреспондент 13 февраля отправился по некоторым аптекам, чтобы изучить и прояснить ситуацию в связи с ожидаемыми изменениями на рынке.

Но ничего похожего на очереди, о которых мы уже ранее сообщали, зафиксировано не было.

Как сообщила «Багнету» заведующая аптекой «Пані аптека» (расположенной на просп. Победы) Ольга Яковлевна, и провизоры и аптечные сети к изменениям готовы. «Ажиотажа в связи с ожидаемыми изменениями у нас никакого нет . Более того, и аптеки и поставщики сегодня максимально готовятся, чтобы введение лицензирования на импортные лекарства прошло для рынка безболезненно и было незаметным», - сказала эксперт.

Более того, с ее слов, шаг по лицензированию импортных лекарственных препаратов является позитивным для украинского рынка и здоровья пациентов – не всегда зарубежные лекарства являются лучше продукции отечественного производства.

Слова Ольги Яковлевны подтвердил нам киевлянин Дмитрий, посетивший одну из проверенных нами аптек. «Очередей вообще никаких нет. Все лекарства отпускаются в прежнем режиме. Цены, вроде, как были раньше, так и остались на прежнем уровне», - сказал нам мужчина.

Со слов киевлянки Виктории, у которой родственники работают в фарм-бизнесе, отечественные препараты не только не уступают по качеству импортным, но и вдвое-трое дешевле зарубежных аналогов.

Кстати, как стало известно «Багнету» некоторые украинские производители не стоят в стороне от тенденций и выводят на рынок новые препараты. В частности, группа компаний «Фармпланета» выводит на рынок новый оригинальный продукт ГЕПАНАЗЕ™, предназначенный для улучшения работы печени и гепатобилиарной системы в целом. Продукт отвечает международным стандартам и не уступает по качеству импортным аналогам.

Такие шаги в будущем вытеснят из розницы аналогичную импортную продукцию.

Отметим, сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что «спекуляции относительно возможного дефицита, прекращения ввоза лекарств надо расценивать как саботаж и безосновательные спекуляции, которые к тому же аморальны по отношению к встревоженным пациентам и нашей общественности».

С его слов, именно переживания граждан относительно состояния дел в сфере здравоохранения и стали основанием для «абсолютно необходимых реформ», которые осуществляет правительство.

«В интересах пациентов был принят закон о лицензировании лекарств. Попробуйте, например, без лицензии завезти лекарства в пределах стран Европейского Союза – никто не разрешит. Требование одно – в нашу страну должны попадать только препараты, которые реально используются в мировой медицинской практике, и по цене, которая соразмерна с ценой в соседних странах», – заявил он.

Премьер также подчеркнул, что закон прошел «максимальное обсуждение с общественностью, врачами, участниками рынка».

«После принятия закона о лицензировании импортных лекарств прошло 7 месяцев – достаточно времени, чтобы выполнить всю работу. Однако определенные дельцы фармацевтического рынка вместе с недобросовестными чиновниками сделали все, чтобы сорвать действие норм этого закона», - отметил глава правительства.

Геннадий Стеценко