18:40 / 11.02.2013 Общество

В Украине оттепель продержится неделю

Cо следующего понедельника ожидается похолодание

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует сохранение теплой погоды ориентировочно до 18 февраля включительно. Об этом 11 февраля заявил директор Гидрометцентра Николай Кульбида, сообщает пресс-служба ГосЧС.

Чиновник отметил, что по состоянию на утро 11 февраля на западе страны падает снег, в центральных и северных регионах - дождь и мокрый снег, на востоке осадков нет. На всей территории страны, кроме запада, наблюдаются туманы.

Предположительно подобная погода продержится до завтра, 12 февраля.

По прогнозам синоптиков, в эти дни холоднее всего будет в западных областях, где ночью температура составит -1... -6°, а в Карпатах -10... -12°, а днем температура будет около 0°. В других регионах температура ночью 0... +5°, днем +2... +7°, в Крыму до +10°.

В то же время 13-16 февраля в Украине осадков практически не ожидается, температурный режим понизится на 1-2 градуса по сравнению с предыдущими днями. Но уже 17-18 февраля температура снова немного понизится.

«Хочу подчеркнуть, что сейчас температура воздуха выше нормальных средних температурных показателей для этого периода», - заявил Кульбида.

С его слов, в течение текущей недели в Карпатах будет наблюдаться лавинная опасность, а на остальной территории возможна гололедица и туманы.

Кстати, ранее мы писали, что в Украине на этой неделе ожидаются две магнитные бури.