15:44 / 11.02.2013 Общество

В Киеве «маркой не вышли» 10 тысяч литров пакетированного вина

Налоговики арестовали партию из-за поддельных акцизных марок

В Киеве сотрудники налоговой милиции изъяли партию вин различных марок объемом 10 тыс. литров на сумму 200 тысяч гривен, которая была расфасованных в литровые «тетра-пакеты» с наклеенными поддельными акцизными марками, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Государственной налоговой службе г. Киева, партия товара была обнаружена при проверке складских помещений одной из столичных фирм, которая занимается оптовой торговлей алкогольными напитками.

Казалось бы, никаких вопросов к этой продукции быть не должно: на каждой упаковке были указаны данные о производителе, номер лицензии на производство, а также наклеена марка акцизного налога. Но именно марки акцизного налога оказались поддельными.

Сотрудники налоговой милиции изъяли всю партию товара, в отношении должностных лиц предприятия составлен протокол о совершении административного правонарушения.

В ГНС Киева напомнили о том, что только с начала этого года сотрудники столичной налоговой милицией изъяли из незаконного оборота товаров на общую сумму почти 15,5  млн гривен.

Ранее «Багнет» писал о том, что налоговики нашли очередной подпольный склад подакцизного фальсификата.

Напомним, по данным Государственной налоговой службы (Министерство доходов и сборов) в течение 2012 года правоохранителями из незаконного оборота было изъято 12 млн. марок акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию. При том, что за аналогичный период 2011-го налоговики конфисковали лишь 2,4 млн штук. Таким образом, количество «левых» акцизок за год увеличилось ровно в 5 раз.

Кроме этогов Украине увеличилось и количество «паленого» спиртного. Так, за 4-й квартал 2012-го правоохранители изъяли 58,3 тыс. дал «левого» спирта, что в 3,5 раза больше, чем в октябре-декабре 2011-го (16,4 тыс. дал). Всего же за 2012 г. было конфисковано 277,3 тыс. дал спирта, 487,6 тыс. дал ликероводочной продукции и 7,4 млн. пачек сигарет.