09:44 / 05.02.2013 Общество

Запорожские чиновники получили очередной «куш» от Акимовой?

В регионе катастрофическая ситуация с медицинским обслуживанием, несмотря на государственные миллионы на «реформу»

Похоже, в стране укрепилась новая традиция: самые заядлые реформаторы-неудачники, псевдо-улучшения которых только усугубляют проблемы населения, не брезгуют принимать участие в акциях показательной «добродетельности» или просто публично воспевать хвалу самим себе.

Одним из безусловных лидеров в подобного рода делах является непоколебимый всенародной ненавистью «дерегулятор» Михаил Бродский. Лживый чиновник «завалил» украинский бизнес, довев предринимателей до состояния «комы», но все равно продолжает повсеместно трубить о «качестве» своих «достижений».

Недалеко ушла от своего идейного друга и первая замглавы Администрации Президента Ирина Акимова. Одна из недавних реформ на ее счету – медицинская – создала людям в этой сфере проблем не меньше, чем товарищ Бродский натворил в сфере предпринимательства и регистрации имущества. При поддержке, к слову, все той же Акимовой.

Так, под крылышком последней не менее комфортно ощущают себя и чиновники в регионах, умело пользующиеся «пробелами» медреформы, которая пагубно отражается на качестве медицинского обслуживания в отдельных областях. Что, тем не менее, никому не мешает показательно обсуждать на публику великие планы на будущее, в то время как есть ряд куда более насущных проблем, которые на сегодняшний день не решены.

Так, на днях председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко принял участие во всеукраинском селекторном совещании по вопросам реализации Национального проекта «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства», которое прошло под чутким председательством самой Ирины Акимовой.

Как сообщила в ходе совещания великая псевдо-реформаторша, на сегодняшний день проект уже, якобы, успешно реализуется, и даже  имеет «конкретные результаты как на всеукраинском, так и на региональном уровнях». Так, в этом году право на получение государственного финансирования получили семь регионов Украины, однако конечный результат целиком и полностью зависит только от работы власти на местах, подчеркнула Акимова: «Необходимо акцентировать внимание на прозрачном проведении тендерных процедур, кадровом вопросе, а главное – чтобы областной перинатальный центр был доступным не только для жителей областного центра, но и всего региона», – сказала она.

Обращаясь к чиновникам, Александр Пеклушенко, в свою очередь, поднял вопрос о возможности финансирования реконструкции гинекологического корпуса за государственные средства, а также проинформировал, что областная власть также планирует выделить средства на возведение перинатального центра из местного бюджета.

По данным Запорожской облгосадминистрации, в октябре 2012 г. на строительство перинатального центра уже было освоено 34 млн. грн. «Теперь мы ожидаем поступления государственных средств в размере 24,8 млн. грн., которые нам крайне необходимы для ускорения темпов строительства. Еще 13 млн. грн. будет выделено из областного бюджета. Таким образом, мы уложимся в проектные 72 млн. грн., как это и планировалось», – сообщил Пеклушенко.

Стоит ли напоминать о том, как на самом деле обстоит ситуация с медициной в данном регионе, невзирая на столь парадоксальный оптимизм чиновников?

Мы уже писали о том, что в Запорожской области существует реальная проблема с медицинским обслуживанием. Так, если в крупных районных центрах больницы в принципе готовы принять и вылечить нуждающихся, притом отчасти даже за бюджетные средства, то в самих селах их недостаточно для того, чтобы хотя бы обеспечить сельчан необходимыми медикаментами. Что уже говорить про едва ли не аварийное состояние большинства из таких учреждений, которое, как выяснилось, устраняется при возможности далеко не с подачи ответственных за это чиновников. А поместно за средства частных лиц. Не улучшилась ситуация в некоторых районах и во время предвыборной кампании осени-2012. В «лучших» традициях пропиарившись на проблемах местных жителей, зам Пеклушенко Александр Дудка «въехал» на спинах избирателей в парламент, оставив электорат самостоятельно решать свои неустроенности в виде отсутствия воды, газа и человеческого медобслуживания…

Возвращаясь к огромным суммам, которые якобы планируется потратить на очередное мифическое «покращення» в медицинской сфере. Не так давно в Запорожской области был задержан начальник одного из управлений облгосадминистрации после получения  взятки в размере 50 тысяч гривен от директора одного из частных предприятий за дальнейшее бюджетное финансирование предприятия со стороны управления по договору подряда на… строительство поликлиники в одном из районов Запорожской области!

Так что, сколько бы госпожа Акимова не распиналась в отношении «прозрачности» кадровых вопросов и прочих «процедур», вряд ли удастся добиться «покращень» в регионах, а, особенно – в Запорожской области, где местные чиновники работают по принципу своих высокопоставленных наставников.