В США рассекретили документы о беспределе в тюрьме Гуантанамо
Гриф секретности снят с документов, содержащих информацию о первых годах работы тюрьмы для террористов
Документы министерства обороны, рассекреченные по требованию правозащитников из Американского союза гражданских свобод (ACLU), свидетельствуют, что тюрьма работала «хаотично» и начальство считало ее неэффективной, сообщает Associated Press
«Эти документы представляют новое подтверждение широко распространенного и систематического нарушения прав заключенных в заливе Гуантанамо и на других объектах», - заявила представитель ACLU Амрит Сингх (Amrit Singh).
Свидетельства генерал-майора Майкла Данливи (Michael Dunleavy), который возглавлял оперативную часть тюрьмы в 2002 году, и генерал-майора Джеффри Миллера (Geoffrey Miller), руководившего тюрьмой с 2002 по 2004 год, еще раз подтверждают, что к предполагаемым террористам применялись физические меры воздействия.
Кроме того, Данливи жаловался, что в Гуантанамо он столкнулся с неопытностью следователей и низким уровнем безопасности.





Политика «Ставка Верховного Головнокомандувача: обговорили НРК, ППО та економіку РФ»
Происшествия «Спецоперація "Чорна гільза": В Україні ліквідували канал постачання зброї для політиків і пропагандистів РФ»
Происшествия «Армія ворога посилює тиск на Покровському напрямку перед 9 травня: тривають масовані атаки»
Мир «Немцы массово отказываются от службы в армии, Бундестаг может принять решение о призыве на службу по необходимости»
Происшествия «Спротив триває: 1526-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Керівника СБУ на Полтавщині затримали на хабарі в 110 тис. доларів»